Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.171
EUR:
3.4496
RUB:
3.5926
Золото:
251.18
Серебро:
3.11
Платина:
101.54
Палладий:
96.85
Назад
Консультации
03.11.2023 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужны ли подписи работников в графике отпусков

Должен ли наниматель знакомить работника под роспись с:

– приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске;

– графиком отпусков?

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом (ст. 152 ТК).

Приказом Департамента по архивам и делопроизводству Минюста от 28.11.2019 № 41 утверждена Унифицированная форма организационно-распорядительной документации (далее – УСОРД). УСОРД содержит форму приказа о предоставлении отпуска.

Примерная форма записки об отпуске установлена постановлением Минтруда и соцзащиты от 04.10.2010 № 139 «Об установлении примерной формы записки об отпуске и внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. № 155».

Записка об отпуске – альтернатива приказу (распоряжению) нанимателя, а не дополнение к нему. Наниматель вправе определить вид оформления отпусков – приказом (распоряжением, решением) либо запиской об отпуске. Требования об обязательности ведения какого-либо определенного документа по оформлению отпусков законодательство о труде не содержит. Как правило, это сложившаяся в организации практика.

При оформлении данных документов нанимателю следует руководствоваться требованиями делопроизводства, предъявляемыми ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений