Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Мнения
25.10.2019 19 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №80 (2281) от 25.10.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужны ли налоговые консультанты? Председатель ПНК – об обязательной переподготовке, изменениях законодательства и престиже профессии

Павел Царев

Весной 2020 г. Палата налоговых консультантов (далее – ПНК, Палата) отметит второй день рождения. Самое начало пути, но уже многое сделано: в стране работают почти 400 налоговых консультантов; иметь такой статус престижно – это ценят клиенты, и вопреки всем прогнозам приток желающих сдать квалификационный экзамен не снижается.

О создании и первых шагах на пути становления в Беларуси института налоговых консультантов нам рас­сказал Председатель Палаты, уп­равляющий партнер компании Baker Tilly Bel Павел Царев, сдавший квалификационный экзамен в составе первой группы пре­тендентов.

От имени «ЭГ» с ним беседует редактор отдела налогообложения, налоговый кон­сультант, аудитор Ирина Клезович.

– Прежде всего хотелось бы узнать, чем было продиктовано ваше решение получить ат­тестат налогового консультанта?

– Налоговым консультированием я занимаюсь с конца 90-х. Работал сначала в качестве юриста аудиторской компании. В 2004 г. организовал свою аудиторскую компанию, при этом продолжал заниматься в пер­вую очередь налогами. Эта тема всегда была мне интересна.

Когда появился Указ о налоговом консультировании (Указ № 338), то вопроса, нужен мне или нет статус налогового консультанта, не стояло, решение о получении аттестата само собой напрашивалось.

– Сколько сейчас у нас аттестованных налоговых консультантов и как много из них членов ПНК?

– Всего аттестовано 428 специалистов, из них членами Палаты являются 397.

– Почему не все вступают в Палату? Установлены ли сроки для вступления после сдачи экзамена?

– Членство в Палате является обязательным условием для осуществления деятельности по налоговому консультированию. Соответственно, если экзамен сдан, но планов работать в этой сфере нет, мож­но и не вступать в Палату.

Те, кто после сдачи экзамена не вступил в Палату, полагаю, рассматривают налоговое консультирование как вариант будущей занятости. Например, пока находятся в декретном отпуске.

Когда потребность в осуществлении деятельности возникнет, соответственно, сначала необходимо будет вступить в ПНК. При этом, несмотря на членство в Палате, повышать квалификацию должны все налоговые консультанты в общем режиме.

 

Повышение квалификации

– Еще не прошло и двух лет с появления первых аттестованных консультантов, а специалисты уже повышают квалификацию.

В этом году повышение квалификации особенно актуально, поскольку в 2018 г. сдавали экзамен еще по старой редакции НК. На курсах появилась возможность получить максимум информации от регулятора по изменениям налогового законодательства в связи с принятием новой редакции НК. Ситуация сложилась даже в пользу консультантов.

А что дальше – так и будут каждый год «повышаться»?

– Действительно, в этом году сложилось неплохо. К тому же лекторы презентовали на курсах не только изменения в связи с принятием новой редакции НК, но уже осветили и вопросы правоприменительной прак­тики, сложившейся на текущий момент. Актуальной оказалась информация, озвученная регулятором, – позиция по вопросам, которые в течение 2019 г. потребовали дополнительных разъяснений налоговых органов (разъяснения опубликованы на сайте МНС).

Я в октябре уже повысил квалификацию, пройдя курсы, и могу сказать, что это полезное обучающее мероприятие.

Состав лекторов главным образом представлен специалистами налоговых органов, которые непосредственно занимались разработкой новой редакции НК.

Материал подается системно и по­следовательно по каждому налогу в сравнении с прошлым периодом, приводятся примеры из практики, освещаются вопросы, которые выз­вали у плательщиков необходимость дополнительных разъяснений в течение 2019 г.

Кроме того, это хорошая возможность диалога. Если у вас есть какие-либо вопросы, вы имеете воз­можность в ходе лекции или после нее обсудить их с лектором и коллегами и услышать профессиональное мнение.

В отношении ежегодного повышения квалификации могу сказать, что вопрос вскоре должен быть урегулирован, и норма будет изменена.

Предполагается, что год сдачи экзамена или повышения квалификации в зачет идти не будет, а отсчет будет начинаться со следующего за ним года (по такой же схеме, как повышают квалификацию аудиторы).

Данная норма предусмотрена все теми же изменениями в Указ № 338, которых мы ожидаем.

– Обмен профессиональными мне­ниями между консультантами возможен не только при повышении квалификации, члены ПНК это могут сделать и онлайн на созданной ими площадке.

– Абсолютно верно. И на этой площадке идет активное обсуждение вопросов правоприменительной прак­тики новой редакции НК. Если вопросы актуальны для большого количества налогоплательщиков в части порядка исчисления налогов или связаны с деятельностью самих налоговых консультантов, мы имеем воз­можность направить их регулятору от имени ПНК.

У Палаты подписано соглашение о сотрудничестве с МНС, где обо­значена возможность обсуждения не­урегулированных и спорных, слож­ных вопросов с министерством.

Но и на площадке сами коллеги очень активны. Хочется особенно отметить существующую там взаимопомощь и готовность поддержать и поделиться профессиональными знаниями, дать совет друг другу. Также, если уже кто-то обратился с запросом и получил мнение госоргана по активно обсуждаемому вопросу, он обязательно осветит эту информацию для коллег. Площадка существует в виде такого потока вопросов, мыслей, разъяснений, суждений, и каждый, разместивший там свой вопрос, получает в каком-то объеме (исчерпывающем или нет) чье- то мнение (а порой их очень много), совет, позицию.

– Площадка действительно с очень позитивным настроем и очень объемным количеством ин­формации в части налогового законодательства.

У читателей возникнет логичный вопрос: как попасть на эту чудо-площадку?

– Площадка, о которой мы говорим, существующая в онлайн-режиме, доступна только для членов ПНК.

Сразу хочу отметить, что сама Палата является некоммерческой организацией, т.е. не может оказывать услуги по налоговому консультированию.

Наша задача состоит в развитии самого института налогового кон­сультирования, представлении и защите интересов членов Палаты и т.д.

Бывает, что вопросы от плательщиков приходят в Палату. В таком случае мы предлагаем выбрать исполнителя из числа членов ПНК и взаимодействовать с ним напрямую, по­скольку Палата, еще раз обращаю внимание, такую деятельность осуществлять не может.

В продолжение этой темы отмечу, что ПНК имеет возможность со своей стороны выражать позицию при формировании правоприменительной практики, участвовать в разработке и обсуждении регламентирующих нормативных актов МНС. При ПНК для таких целей создан и экспертный совет, но зачастую в обсуждение вовлекаются все члены ПНК, чтобы получить мнение более широкой аудитории профессионалов.

 

О сдаче экзаменов

– Вы сами проходили обучение перед сдачей экзамена?

Нет, не проходил. Также сразу отмечу, что, согласно нашим (Палаты) опросам, более 1/3 аттестованных налоговых консультантов (претендентов, успешно сдавших экзамен) не занимались на подготовительных курсах.

– Можно самостоятельно подготовиться к экзамену? Обязательно ли для этого иметь уже какую-то базу и (или) опыт работы в области налогообложения?

– Если человек может мобилизоваться, выделить время в своем графике для самостоятельного обучения, детально изучить НК, ознакомиться с иными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок налогообложения, особенно сделав упор на законодательные нормы, с которыми он не сталкивается в повседневной работе, то со сдачей экзамена после самостоятельной подготовки не должно возникнуть проблем.

Один из мифов, который активно позиционировался на разных ин­формационных площадках, гласит, что получение аттестата налогового консультанта – это «дорогостоящее удовольствие» (якобы сдать экзамен без посещения курсов невозможно, для их прохождения иногородним необходимо приехать в Минск, плюс оплата занятий, проживания, питания, да и сам экзамен не бесплатный).

Практика же, как отмечено выше, говорит об обратном. Вполне воз­можно самостоятельно подготовиться, особенно если по роду деятельности постоянно взаимодействуешь с налоговым законодательством.

В первую очередь экзамен идут сдавать коллеги, которые так или иначе связаны с налогами (бухгалтеры, юрис­ты, аудиторы). Поэтому опасения напрасны.

– Экзамен достаточно лояльно выстроен в части возможности использования нормативной правовой базы при прохождении тес­тирования.

Если что-то забыли или упус­тили при подготовке, но умеете пользоваться нормативной базой (т.е. ориентируетесь, в каком нормативном документе, главе, статье и т.д. можно найти ответ или подсказку), вопросы тестирования не поставят вас в тупик.

При этом и времени на тестирование отведено достаточно: что­бы открыть необходимый документ и посмотреть.

– Соглашусь с вами. На мой взгляд, это очень правильный под­ход. При проверке знаний важно выяснить, что человек понимает и знает структуру НК, терминологию, основные нормативные акты и т.д.

А уже какие-то детали, связанные, например, с тонкостями при применении льгот, особенностями администрирования, сложно удержать в памяти. Особенно если повседневно не сталкиваешься. Главное – четко знать, в каком законодательном акте при необходимости можно найти ответ на интересующий вопрос.

 

Зачем сейчас получают статус налогового консультанта

– В определенный момент при активном обсуждении отдельных положений Указа о налоговом консультировании возникли опасения о дальнейшем интересе к данному институту.

Прогнозировалось значительное уменьшение числа претендентов на получение аттестата и даже, возможно, вообще их отсутствие.

Насколько на сегодня сбылись данные прогнозы?

– Напомню, что изначально Указом о налоговом консультировании до 01.01.2019 предусматривалась возможность осуществления деятельности по налоговому консультированию без сдачи квалификационного экзамена.

С 01.01.2019 налоговое консультирование без сдачи экзамена могли осуществлять аудиторские компании, аудиторы–ИП, юристы в рамках своих профессиональных аттестатов.

Иным специалистам, чтобы продолжать заниматься налоговым консультированием, необходимо было положительно сдать квалификационный экзамен.

Однако на волне дискуссий, которые появились в среде бизнес-союзов, Совет по развитию предпринимательства инициировал внесение изменений в Указ № 338 (изменения в Указ № 338 пока не приняты).

Мы ожидали, что после данной инициативы интерес к институту спадет, количество желающих сдать экзамен и получить аттестат значительно уменьшится.

Но факты свидетельствуют о том, что группы претендентов на сдачу квалификационного экзамена набираются, экзамены продолжаются, регистрируются новые члены Палаты.

То есть число налоговых консультантов в стране продолжает планомерно увеличиваться.

– Да и престиж профессии растет.

Такой вывод можно сделать даже исходя из сегодняшней практики предъявляемых заказчиками критериев при выборе аудитора: многие в составе аудиторской группы для проверки налоговой отчетности хотят видеть аттестованных налоговых консультантов, хотя законодательством об аудиторской деятельности это не предусмотрено. Но желание клиента – закон.

И в данном случае статус налогового консультанта для заказчика аудиторских услуг является только одним из критериев подтверждения качества оказываемых услуг.

Что думаете об этом вы как руководитель аудиторской компании?

– Полностью согласен. Для заказчиков аудиторских и иных профессиональных услуг хочу отметить важность при выборе провайдера услуг (будь то аудит, ведение бухгалтерского и налогового учета, юридические услуги) все-таки обращать внимание на наличие в штате предприятия или ИП специалиста, который имеет квалификационный аттестат налогового консультанта.

Это будет дополнительным подтверждением квалификации, того, что работник прошел проверку знаний в области налогообложения и этим знаниям можно доверять. Аттестат является, по сути, своеобразной гарантией качества оказываемых услуг.

– Вы сказали, что сдать экзамен можно, подготовившись самостоятельно, но статистика сви­детельствует, что этот барьер преодолевают примерно 40% от заявленных претендентов.

– Да, были даже группы, где сдал только один человек из всех.

– То есть, с одной стороны, сдачу экзамена облегчает возможность пользоваться нормативными правовыми актами, а с другой – все-таки какой-то базовый уровень и практика у претендента должны быть.

Или, как вариант, – просто выучить материал, как при подготовке к экзамену в университете?

– Конечно, все возможно. Но напомню, что экзамен состоит из двух частей: это компьютерное тестирование и билет с тремя вопросами. Ко второй части экзамена допускаются только претенденты, успешно сдавшие тестирование.

Первая часть допускает какой-то элемент везения или удачи, с условием, опять же, что человек, может и умеет пользоваться источниками (законодательством) и, соответственно, имеет больше возможностей сориентироваться.

На устном же экзамене, где перед тобой сидит экзаменатор (и не один) – квалифицированный специалист (который может задать дополнительный вопрос), претендент с недостаточным багажом знаний такую проверку явно не пройдет.

 

Страхование ответственности

– Обязательным условием осуществления деятельности по налоговому консультированию является также наличие страховки.

Если консультанты являются работниками аудиторских, юридических, консалтинговых организаций, где оформлена страховка по основному виду деятельности организации, необходимо ли оформлять дополнительную – на оказание услуг по налоговому консультированию?

– С точки зрения страхового покрытия, все зависит от оформления договорных отношений с заказчиком услуг.

Если заключен договор на оказание услуг по налоговому консультированию, необходимо приобрести страховку на страхование ответственности по налоговому консультированию дополнительно к основной страховке.

Если оказание услуг осуществляется в рамках иных договоров, например, на оказание аудиторских услуг или иных профессиональных, отдельная страховка не нужна, услуги покрываются общей страховкой организации.

 

Международное сотрудничество ПНК

– Какие еще события можно отметить как значимые для ПНК за этот непродолжительный пока период сущест­вования?

– В этом году установлен контакт с коллегами из ПНК России и Казахстана. Надеемся на дальнейшее развитие взаимоотношений.

Палата приняла участие в мероприятии, проводимом Евразийской экономической комиссией – Департаментом финансовой политики. Департамент на межгосударственном уровне занимается в т.ч. вопросами регулирования деятельности по налоговому консультированию и регулированием порядка налогообложения. По линии его работы ПНК привлекают для оценки и анализа проектов нормативных актов ЕАЭС.

Также налажен диалог с CFE TaxAdvisers – ассоциацией европейских налоговых консультантов, которой в этом году исполнилось уже 60 лет. Штаб-квартира находится в Брюсселе и объединяет организации налоговых консультантов стран Евросоюза, России, Украины, Узбекистана и других государств, которые являются членами этой организации или выступают в качестве наблюдателей. В октябре этого года мы приняли участие в Генеральной Ассамблее CFE TaxAdvisers, где выступили с презентацией о создании и деятельности ПНК в нашей стране и уже в ближайшее время можем рассчитывать на получение статуса наблюдателя в этой организации.

* * *

Обращаем внимание!
Палата – некоммерческая организация, и она не оказывает консультационных услуг.
Если необходима квалифицированная налоговая консультация, со списком членов ПНК и их контактными данными можно ознакомиться на сайте МНС.

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений