Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №38(2732) от 24.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1983
EUR:
3.4649
RUB:
3.5608
Золото:
242.4
Серебро:
3.14
Платина:
106.74
Палладий:
101.59
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужно ли разрабатывать положение о службе охраны труда

Необходимо ли в организации разрабатывать положение о службе охраны труда, если имеется только инженер по охране труда? Количество работающих – 72 человека.

Если в организации не создана служба охраны труда, права и обязанности инженера по охране труда прописываются в должностной инструкции.

Согласно п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, конкретная трудовая функция (должностные обязанности) служащего, а также его права и ответственность определяются в должностной инструкции служащего.

Для организации работы по охране труда и осуществления контроля за соблюдением работающими требований по охране труда наниматель в установленном законодательством порядке создает службу охраны труда, вводит в штат должность специалиста по охране труда или возлагает соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное им должностное лицо либо привлекает юридическое лицо (индивидуального предпринимателя), аккредитованное (аккредитованного) на оказание услуг в области охраны труда, в соответствии с законодательством (ч. 1 ст. 20 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З)).

Должности специалистов по охране труда вводятся при численности работников:

– в организациях сферы производства...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by