Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужно ли бороться с инфляцией либо она сама упадет

В очередном октябрьском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) основное внимание уделено проблемам роста инфляции и влияния на нее мер денежно-кредитной политики (ДКП), принимаемых центральными банками государств региона ЕАБР, в который, кроме стран ЕАЭС, входит еще и Таджикистан.

Эксперты ЕАБР отмечают, что, начиная с августа прошлого года, инфляция во всех государствах этого региона вела себя «вполне прилично», укладываясь в установленные для нее центробанками стран рамки, а то и находясь существенно ниже этих значений. Столь благостная картина наблюдалась до середины текущего года – почти во всех перечисленных странах инфляционные процессы шли на спад, при этом в Армении и Кыргызстане уровень годовой инфляции даже опускался ниже 1%.

Естественной реакцией центробанков стало смягчение ДКП, которое, в частности, выражалось в снижении ключевых ставок (в Беларуси ее роль играет ставка рефинансирования, которую, соблюдая терминологию доклада ЕАБР, мы также будем называть ключевой. – Прим. ред.), что давало возможность улучшить условия кредитования, в т.ч. и потребительского.

Почему инфляция стала расти

Однако где-то к середине текущего года (определенный разброс по странам региона, естественно, наблюдается) возникли риски увеличения темпов роста инфляции, что является логичным следствием смягчения ДКП. Денежные власти почувствовали этот момент и приостановили процесс смягчения, прекратив снижение ключевых ставок. Как оказалось, сделать это можно было и раньше, потому что инфляционные процессы буквально во всех странах ЕАБР в этот период стали нарастать.

В частности, в Российской Федерации годовая инфляция увеличилась с 2,3% в июне т.г. до 2,5% в июле и 3,4% в сентябре (данные октября (3,55%), которые в доклад ЕАБР по понятным причинам не вошли, подтверждают эту тенденцию. – Прим. ред.). В Беларуси темпы инфляции, оттолкнувшись от исторического минимума в 4,1% год к году, достигнутого в июне–июле 2018 г., подскочили до 5,6% в сентябре (в октябре последовал приятный для нас «отскок» до 4,9%). В Казахстане инфляция удер­жалась в целевых рамках (5–7%), но повысилась с 5,9% г/г в июне до 6,1% в сентябре 2018 г. (6,2% – в октябре).

Такого поворота событий вполне можно было ожидать, учитывая фактор низкой базы для сравнения и рост цен на продовольствие, наблюдавшийся во всем мире.

Дополнительным негативным инфляционным фактором стало серьезное ослабление национальных валют стран региона, которое произошло практически одновременно в конце лета – начале осени т.г. из-за существенного ухудшения «внешней среды», одной из главных причин которого, пусть и не названных в докладе, несомненно, стали антироссийские санкции. Так называемый «шок обменного курса» подстегнул инфляцию, что заставило ключевые страны региона пойти на экстренные меры по удержанию курса своих валют.

Так, Центробанк России с 14 сентября 2018 г. поднял свою ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до уровня 7,5% годовых, а Нацбанк Казахстана через месяц (с 16 октября) увеличил базовую ставку на ту же четверть процентных пункта с 9,0 до 9,25% годовых. От резких движений удержался только Нацбанк Беларуси.

Что нас ждет в ближайшем будущем

По оценкам экспертов ЕАБР, до конца 2018 года влияние «шока обменного курса», когда ослабление национальной валюты переносилось на внутренние цены в стране, разгоняя инфляцию, существенно уменьшится. И если мировая экономика во главе с США не «подкинет» нам новых неприятных сюрпризов, до празднования Нового года мы должны дожить более или менее спокойно, по крайней мере, в плане инфляции. Более того, никакой дополнительной корректировки ДКП, по мнению специалистов главного евразийского банка, который, напомним, является одним из наших основных кредиторов, от стран ЕАБР не требуется.

В то же время в следующие два года изменение ДКП вполне может иметь свою «национальную специфику». При этом должны учитываться результаты текущего года: насколько уровень инфляции отклонился от заданных правительством той или иной страны параметров и как были преодолены внешние инфляционные шоки.

Несомненно, свое влияние окажут и планируемые в ближайшее время изменения в законодательстве государств региона. Понятно, что серьезное повышение ставки налога на добавленную стоимость в Российской Федерации не может не повлиять на уровень инфляции как в этой стране, так и в Беларуси, закупающей здесь почти половину всех товаров и сырья.

Что касается самой России, то многие эксперты увязывают рост ставки НДС с неминуемым превышением целевого инфляционного ориентира в 4%, установленного Центробанком. В свою очередь, в ДКП Казахстана заложено ежегодное сужение целевого инфляционного коридора до 4–5% к концу 2020 года.

В Беларуси новый премьер-министр Сергей Румас, докладывая в середине октября Президенту о состоянии экономики страны, пообещал в текущем году удержать уровень инфляции «в коридоре до 6%», а в следующем – уменьшить до 5%. Таким образом, с учетом всех факторов в 2019 году вполне возможно реальное сближение уровня инфляции в трех ключевых странах ЕАЭС. Кстати, об этом говорилось еще на ранних стадиях нашей интеграции, хотя тогда это казалось чистой фантастикой, которая, как известно, «продается на другом этаже».

Чем сердце успокоится

В последующие несколько лет, или, как любят говорить экономисты, в среднесрочной перспективе, в случае сближения инфляционных ожиданий и так называемого «таргетируемого уровня» инфляции (говоря русским языком, уровня, которого денежные власти хотят добиться) и при отсутствии новых разгоняющих инфляцию внешних и внутренних шоков все ключевые страны ЕАЭС, включая Беларусь, вполне могут рассчитывать на условия, позволяющие им продолжить смягчение ДКП, снижая свои ключевые ставки. При этом в Армении и Кыргызстане, по мнению экспертов ЕАБР, такой номер не пройдет – им придется пойти на определенное их увеличение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений