$

2.5708 руб.

3.0138 руб.

Р (100)

3.2999 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

ВЭД

Нужна ли ТТН для таможенного транзита

12.05.2020

В аэропорт Минск-2 прибыл груз из Китая для белорусского предприятия. Данный груз предприятие планирует поместить под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по месту нахождения своего склада (Могилев). Доставка груза будет осуществляться автомобильным транспортом по таможенной процедуре таможенного транзита с использованием поручительства РУП «Белтаможсервис».
Необходимо ли для перевозки груза по таможенной процедуре таможенного транзита выписывать товарно-транспортную накладную? Если это необходимо, то кто ее должен выписывать?

Выписывать в данном случае товарно-транспортную накладную не нужно.

В соответствии с п. 23 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970, без оформления товарно-транспортной накладной допускается выполнение автомобильной перевозки грузов, поступивших из-за пределов Республики Беларусь, до пункта разгрузки, указанного в транспортных документах грузоотправителя.

В этом случае сопроводительным документом на груз является авиационная накладная (AWB), составленная в соответствии с Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, от 12 октября 1929 г.

Автор публикации: Илья ШИПИЛОВ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***