Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2616
EUR:
3.4763
RUB:
3.4812
Золото:
249.86
Серебро:
2.99
Платина:
98.78
Палладий:
109.79
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужна ли подрядчику лицензия МЧС

Строим большой торгово-развлекательный комплекс. Подрядчик предоставил лицензию МЧС на право осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности от 2008 г. со сроком действия до 2018 г.

Нужна ли лицензия МЧС в настоящее время?

Лицензия МЧС в настоящее время требуется для выполнения отдельных видов работ (услуг).

Лицензируемая деятельность включает составляющие работы и услуги, указанные в п. 10 приложения 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом от 01.09.2010 № 450 (далее – Положение № 450):

– проектирование, монтаж, наладка, техническое обслуживание (либо выборка из указанного перечня работ) систем автоматической пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией (либо выборка из указанного перечня систем);

– создание и функционирование подразделений, осуществляющих тушение пожаров;

– капитальный ремонт (перезарядка) огнетушителей;

– выполнение работ с применением огнезащитных составов.

Для выполнения указанных видов работ (оказания услуг) необходимо наличие лицензии в соответствии с требованиями гл. 18 Положения № 450. Иные виды деятельности не требуют наличия лицензии МЧС.

Следует также обратить внимание на то, что Указ от 26.11.2015 № 475 «О внесении изменений и дополнений в Указы Президента Респуб­лики Беларусь»...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by