Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1764
EUR:
3.4043
RUB:
3.7577
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
16.04.2024 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №29(2723) от 16.04.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужна ли перевозчику накладная ТН-2 при доставке товара за пределы ЕАЭС

Ситуация. Резидент Беларуси заключил с турецкой компанией внешнеторговый договор поставки белорусских товаров в Турцию. Товары будут доставляться в эту страну автомобильным транспортом белорусским перевозчиком, с которым поставщик заключил договор международной автомобильной перевозки грузов.

Необходимо ли белорусскому экспортеру – заказчику грузоперевозки (грузоотправителю) помимо СМR-накладной выписывать перевозчику товарную накладную формы ТН-2 для целей доставки грузов в третью страну за пределы ЕАЭС?

Перечень транспортных документов, необходимых при выполнении международной автомобильной перевозки, содержится в ст. 40 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках». К таким документам, в частности, относятся:

– международная товарно-транспортная накладная CMR (CMR-накладная), составленная согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) от 19.05.1956;

– иные документы, предусмот­ренные Правилами автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила № 970).

В свою очередь, исходя из п. 22 Правил № 970 белорусский грузоотправитель обязан передать перевозчику первый экземпляр товарной накладной при автомобильной перевозке грузов товарного характера, вывозимых за пределы территории Беларуси в государства – члены ЕАЭС. В противном случае перевозчик вправе отказаться от выполнения такой грузоперевозки.

При этом согласно п. 23 Правил № 970 без оформления товарно-транспортной накладной допускается выполнение автомобильной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений