Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужна ли аттестация рабочего места оператора ЭПВМ

Будет ли являться нарушением охраны труда отсутствие аттестации рабочего места оператора ЭВМ (ПЭВМ)? Обязательно ли проводить работодателю аттестацию рабочего места, если сотрудник весь день за ПК вводит информацию, работает по 8 часов, обед 45 мин и 2 регламентированных перерыва по 15 мин? Достаточно ли создать аттестационную комиссию, которая определит, что данное рабочее место (оператор ПК) не подлежит аттестации?

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация) организациями, независимо от форм собственности и подчиненности, и индивидуальными предпринимателями установлен Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253 (далее – Положение).

Согласно п. 5-1 Положения в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются профессии (должности) и виды работ (независимо от результатов предыдущей аттестации), которые предусмотрены:

– списками производств, работ, профессий, должностей, указанных в п. 5-1 Положения;

– перечнем производств и профессий, указанном в п. 5-1 Положения;

– разделом I перечня учреждений, организаций и должностей, указанном в п. 5-1 Положения.

Аттестационная комиссия вправе принять решение провести аттестацию и на иных рабочих местах при наличии условий, перечисленных в ч. 2 п. 5-1 Положения:

– занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;

– наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных технологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды.

Если профессия (должность) и виды работ отсутствуют в списках и перечнях, перечисленных в п. 5-1 Положения, а также отсутствуют условия для включения в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, перечисленные в ч. 2 п. 5-1 Положения, то оснований для проведения аттестации на таком рабочем месте нет. Соответственно, аттестационной комиссии не нужно включать рабочее место оператора ЭВМ (ПЭВМ) в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, и проводить ее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений