$

2.0944 руб.

2.3495 руб.

Р (100)

3.2757 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Охрана труда

Нужна ли аттестация рабочего места оператора ЭПВМ

28.12.2018

Будет ли являться нарушением охраны труда отсутствие аттестации рабочего места оператора ЭВМ (ПЭВМ)? Обязательно ли проводить работодателю аттестацию рабочего места, если сотрудник весь день за ПК вводит информацию, работает по 8 часов, обед 45 мин и 2 регламентированных перерыва по 15 мин? Достаточно ли создать аттестационную комиссию, которая определит, что данное рабочее место (оператор ПК) не подлежит аттестации?

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация) организациями, независимо от форм собственности и подчиненности, и индивидуальными предпринимателями установлен Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253 (далее – Положение).

Согласно п. 5-1 Положения в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются профессии (должности) и виды работ (независимо от результатов предыдущей аттестации), которые предусмотрены:

– списками производств, работ, профессий, должностей, указанных в п. 5-1 Положения;

– перечнем производств и профессий, указанном в п. 5-1 Положения;

...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях