Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нулевая ставка НДС при экспорте транспортных услуг:—предприятие и контролеры трактовали льготу по-разному

Фото: pixabay.com

По итогам внеплановой проверки контролирующий орган принял решение о доначислении предприятию НДС и уплате пени. Однако выяснилось, что субъект хозяйствования и проверяющие по-разному трактуют льготу по экспортируемым тран­спортным услугам, облагаемым НДС по нулевой ставке. Спор возник по поводу того, что следует относить к таким услугам.

На основании акта внеплановой проверки ООО «М» управление Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля (УДФР) приняло решение, в соответствии с которым предприятию доначислили НДС и пеню.

В итоге налоговая инспекция аннулировала свои решения о возврате ООО «М» разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг).

Контролеры посчитали, что пред­приятие в проверяемом периоде неправомерно применяло нулевую ставку НДС по оборотам по реализации экспортируемых транспортных услуг. По их мнению, на самом деле оно оказывало услуги, связанные с электронным предварительным ин­формированием таможенных органов, предоставлением финансовых гарантий, консультированием и офор­м­лением транзитных деклараций, направляемых ООО «М» в электронном виде в таможенные органы. Эти услуги не относятся к экспортируемым транспортно-экспедиционным, что и привело к искажению сведений об объектах налогообложения, подлежащих отражению в бух­галтерском и налоговом учете, налоговых декларациях (расчетах).

УДФР пришло к выводу, что организация занизила налоговую базу по операциям, облагаемым НДС по ставке 20%.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений