Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
16.05.2017 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нулевая ставка НДС при экспорте товаров за пределы ЕАЭС

Рассмотрим особенности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в различных ситуациях.

Согласно подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 НК нулевая ставка НДС применяется при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ЕАЭС (в т.ч. товаров, вывезенных по договорам (контрактам) лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории РБ.

То есть применение нулевой ставки НДС разграничено на реализацию товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, и на реализацию товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ЕАЭС. Это обусловлено отсутствием таможенного оформления при перемещении товаров внутри государств – членов ЕАЭС. Однако при реализации в обоих направлениях условием применения нулевой ставки НДС является документальное подтверждение фактического вывоза товаров за пределы территории РБ. Следует учесть, что из объектов обложения НДС исключаются обороты по реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта.

Ситуация 1. Организация реализует ранее ввезенные товары, которые помещены под таможенную процедуру реэкспорта. Согласно подп. 2.22 п. 2 ст. 93 НК объектами обложения НДС не признаются обороты по реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта. Следовательно, нельзя применять нулевую ставку НДС при реализации товаров, помещенных под указанную процедуру, и НДС по таким товарам не исчисляется.

Документальное подтверждение фактического вывоза товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, для применения нулевой ставки НДС осуществляется на основании п. 2 ст. 102 НК. Согласно этому пункту подтверждением вывоза товаров за пределы РБ с целью их постоянного размещения (кроме вывоза товаров в государства – члены ЕАЭС) является наличие у плательщика: контракта, заключенного плательщиком с иностранными организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются товары и подтверждения о вывозе товаров за пределы территории РБ.

Следовательно, одним из подтверждающих вывоз товаров документов является контракт, который должен быть заключен с иностранными покупателями. Соответственно, при реализации товаров белорусским покупателям применять нулевую ставку НДС нельзя.

Ситуация 2. Белорусский производитель реализовал произведенную продукцию другой белорусской организации, которая в дальнейшем ее экспортировала. Белорусский производитель не имеет права на применение нулевой ставки НДС.

Кроме контракта, заключенного плательщиком с иностранными организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются товары, для применения нулевой ставки НДС необходимо подтверждение о вывозе товаров за пределы территории РБ. Это подтверждение выдается таможенными органами РБ в виде копии, заверенной личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, декларации на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой с отметкой таможенного органа «Товар вывезен» и указанием даты выдачи подтверждения или в виде заверенного личной номерной печатью должностного лица таможенного органа специального реестра вывезенных товаров с отметкой таможенного органа РБ «Товар вывезен» и указанием даты выдачи подтверждения. Это подтверждение представляется в налоговый орган плательщиком, не осуществляющим декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа.

Подтверждение о вывозе товаров за пределы РБ выдается плательщику таможенным органом, осуществившим выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, на основании информации (таможенных деклараций с соответствующими отметками), полученной (полученных) из таможенного органа, в регионе деятельности которого осуществляется убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС (далее – таможенный орган вывоза). Соответственно, если экспортируемые товары вывозятся из Беларуси, например, в Китай – страну, граничащую с Казахстаном, таможенным органом вывоза является таможенный орган Казахстана, а выпуска – таможенный орган РБ. Если экспортируемые товары вывозятся из Беларуси в Украину – страну, прилегающую к территории РБ, таможенным органом выбытия является белорусский таможенный орган, например, Бреста или Мозыря, а таможенным органом выпуска – белорусский таможенный орган, например, Гродно или Бобруйска.

Плательщики, осуществляющие декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа, представляют в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по НДС информацию о подтверждении вывоза товаров за пределы территории РБ в виде реестра номеров электронных таможенных деклараций на товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой экспорта, с указанием даты и номера разрешения на убытие товара за пределы территории РБ (п. 2 ст. 102 НК).

Форма и порядок заполнения реестра номеров электронных таможенных деклараций на товары, являющегося приложением к налоговой декларации по НДС, утверждаются МНС. Форма такого реестра является приложением 2 к налоговой декларации по НДС. Порядок заполнения реестра приведен в п. 21 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42 (в ред. от 31.01.2017, далее – Инструкция). Приложение 2 к форме налоговой декларации по НДС заполняется без нарастающего итога за каждый отчетный период плательщиками, осуществляющими декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа, в отношении товаров (включая произведенные из давальческого сырья и материалов), документальное подтверждение вывоза которых за пределы РБ с целью их постоянного размещения (кроме вывоза товаров в государства – члены ЕАЭС) осуществлено в соответствии с п.п. 2 и 5 ст. 102 НК. В графе 5 указываются обороты по реализации товаров, обороты по реализации экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов), включаемые в стр. 6 раздела I ч. I налоговой декларации по НДС. В обоих случаях, как при не декларировании таможенным органам товаров в виде электронного документа, так и при таком декларировании, указанные подтверждения представляются налогоплательщиками в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по НДС.

При наличии обстоятельств, указывающих на недостоверность представленных в соответствии с п. 2 ст. 102 НК документов, подтверждение о вывозе товаров выдается по запросам налоговых органов таможенным органом РБ, выдавшим декларацию на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой или специальный реестр вывезенных товаров.

Подтверждение нулевой ставки НДС при наличии посредников

Подтверждением вывоза товаров за пределы территории РБ с целью их постоянного размещения (кроме вывоза товаров в государства – члены ЕАЭС) при реализации товаров за пределы территории РБ через организации, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по заключению контрактов либо заключивших от имени или по поручению плательщика контракт с иностранными организацией или физическим лицом, в т.ч. производящих таможенное декларирование вывозимых товаров (далее – посредник), является наличие у плательщика:

– договора с посредником;

– копии контракта, заключенного посредником с иностранными организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются товары;

– подтверждения о вывозе товаров за пределы территории РБ, выданного таможенным органом и представляемого в налоговый орган в порядке, установленном ч. 2 п. 2 ст. 102 НК. Плательщики, осуществляющие декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа, представляют в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по НДС информацию о подтверждении вывоза товаров за пределы территории РБ в виде реестра номеров электронных таможенных деклараций на товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой экспорта, с указанием даты и номера разрешения на убытие товара за пределы территории РБ.

Следовательно, в отличие от подтверждения вывоза товаров без посредников, при их присутствии для подтверждения применения нулевой ставки НДС необходимо наличие у собственников реализуемых товаров: договора с посредником и копии контракта, заключенного посредником с иностранными организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются товары.

При отсутствии у собственника реализуемых товаров этих документов нулевую ставку НДС применить нельзя. Посредник тоже не может применить ставку НДС в размере 0% ни при каких обстоятельствах, поскольку он оказывают услугу по реализации товаров для их собственника.

Сроки подтверждения нулевой ставки и отражение этих оборотов в налоговой декларации

Документальное подтверждение вывоза товаров (включая произведенные из давальческого сырья и материалов) за пределы РБ для применения нулевой ставки НДС осуществляется не позднее 180 дней с даты выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Срок 180 дней применяется независимо от направления следования товара: как через казахстанский участок внешней границы ЕАЭС, так и через российский и белорусский участки внешней границы ЕАЭС. При наступлении даты представления налоговой декларации по НДС в течение этого срока обороты по реализации товаров в налоговой декларации не отражаются. Напомним, что отчетным периодом по НДС по выбору плательщика признаются календарный месяц или календарный квартал. Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п.п. 1 и 2 ст. 108 НК).

Соответственно, если уже наступил момент фактической реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, но документы, являющиеся основанием для применения нулевой ставки НДС, не получены в течение 180 дней с даты выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, отражать эти обороты в налоговой декларации по НДС не надо.

Ситуация 3. Белорусская организация, исчисляющая НДС ежемесячно, оформила декларацию на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта товаров в Литву 31.05.2017 г. Документы, являющиеся основанием для применения нулевой ставки НДС, получены 23.06.2017 г., т.е. после представления налоговой декларации по НДС за май 2017 г.

Оборот по реализации этих товаров, приходящийся на май, в налоговой декларации за май не отражается.

Ситуация 4. Белорусская организация, исчисляющая НДС ежемесячно, оформила декларацию на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта товаров в Литву 5.06.2017 г., т.е. момент фактической реализации этих товаров наступил в июне 2017 г. и представлять налоговую декларацию по НДС с отражением оборота по реализации этих товаров следует не позднее 20.07.2017 г. Документы, являющиеся основанием для применения нулевой ставки НДС, получены 18.08.2017 г.

Оборот по реализации этих товаров, приходящийся на июнь, в налоговой декларации за июнь не отражается.

При наличии документов, подтверждающих вывоз товаров, обороты по реализации товаров отражаются в налоговой декларации по НДС того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения соответствующего документального подтверждения, либо того отчетного периода, в котором оно получено.

Ситуация 5. Белорусская организация, исчисляющая НДС ежемесячно, оформила декларацию на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта товаров в Литву 31.05.2017г. Документы, являющиеся основанием для применения нулевой ставки НДС, получены 19.06.2017 г., т.е. до представления налоговой декларации по НДС за май 2017 г.

Оборот по реализации этих товаров, приходящийся на май, можно отразить в налоговой декларации за май или июнь с применением нулевой ставки НДС.

Ситуация 6. Белорусская организация, исчисляющая НДС ежемесячно, оформила декларацию на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта товаров в Литву 31.05.2017 г. Документы, являющиеся основанием для применения нулевой ставки НДС, получены 26.06.2017 г., т.е. после представления налоговой декларации по НДС за май.

Оборот по реализации этих товаров, приходящийся на май, можно отразить в налоговой декларации за июнь с применением нулевой ставки НДС без его отражения в налоговой декларации за май.

При отсутствии документов, подтверждающих вывоз товаров, до представления в налоговый орган налоговой декларации по НДС за тот отчетный период, в котором истек установленный срок, обороты по реализации товаров отражаются в налоговой декларации того отчетного периода, в котором истек установленный срок.

Ситуация 7. Белорусская организация, исчисляющая НДС ежемесячно, оформила декларацию на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта товаров в Литву 5.01.2017 г. 180 дней истекают 4.07.2017 г. Документы, являющиеся основанием для применения нулевой ставки НДС, не получены до 20.08.2017 г. (срок представления налоговой декларации по НДС за июль 2017 г.). Соответственно, оборот по реализации этих товаров, приходящийся на январь 2017 г., следует отразить в налоговой декларации за январь–июль без применения нулевой ставки НДС и без его отражения в налоговой декларации за январь–июнь.

При получении документов после отражения оборотов по реализации в налоговой декларации (но не более трех лет со дня наступления срока уплаты НДС в связи с отсутствием документов, подтверждающих вывоз товаров) обороты по реализации товаров с применением ставки НДС в размере 0% отражаются (с одновременным уменьшением ранее отраженных оборотов по этим товарам) в налоговой декларации того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения документов, либо того отчетного периода, в котором они получены.

Ситуация 8. Белорусская организация, исчисляющая НДС ежемесячно, оформила декларацию на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта товаров в Литву 5.01.2017 г. 180 дней истекают 4.07.2017 г. Документы, являющиеся основанием для применения нулевой ставки НДС, получены 25.08.2017 г. (срок представления налоговой декларации по НДС за июль – 20.08.2017 г.).

Оборот по реализации этих товаров, приходящийся на январь 2017 г., следует отразить в налоговой декларации за июль без применения нулевой ставки НДС и без его отражения в налоговой декларации за январь–июнь. В налоговой декларации за август этот оборот надо указать с применением нулевой ставки НДС с уменьшением облагаемых оборотов за январь–июль.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений