Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый порядок кредитования в Республике Беларусь

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Сложно переоценить значение кредитования как для субъектов хозяйствования, так и для самих банков. Можно смело сказать, что кредитование является ключевой и наиболее распространенной активной банковской операцией. Общие «правила игры» в сфере кредитования установлены в Банковском кодексе Республики Беларусь (далее – БК).

Детальная регламентация кредитования ранее осуществлялась в Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.12.2003 № 226 (далее – Инструкция № 226), которая утратила силу. Постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2018 № 149 утверждена Инструкция о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения) (далее – Инструкция № 149), вступившая в силу с 7 апреля 2018 г. Что же нас ждет нового в сфере кредитования?

Общие положения

Инструкция № 149 регламентирует кредитные правоотношения, вытекающие из кредитного договора или иного договора, содержащего существенные условия кредитного договора (далее – кредитный договор), существенные условия которого перечислены в ст. 140 БК.

Установлено, что юридическим лицам (в т.ч. банкам) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность как с открытием, так и без открытия текущих (расчетных) банковских счетов (далее – ИП), кредит может предоставляться как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.

Физическим лицам, за исключением ИП (далее –...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений