Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый НСБУиО № 74: какие изменения коснулись финансовых инструментов

1. В связи с введением с 01.01.2019 нового НСБУиО № 741 ряд финансовых инструментов (далее – ФИ) стал относиться к активам, учитываемым по справедливой стоимости, а ряд – к активам, учитываемым по амортизированной стоимости.

В чем разница между указанными активами?

К каким финансовым активам и финансовым обязательствам относятся соответствующие инструменты?

Прежде всего, следует отметить, что финансовый инструмент – это не какой-либо актив, а договор, в результате которого возникают финансовый актив у одной организации и финансовое обязательство или долевой финансовый инструмент – у другой организации.

В свою очередь, финансовый актив – это актив, представляющий собой денежные средства, эквиваленты денежных средств, долевой финансовый инструмент другого лица или право получения финансового актива от другого лица, обмена финансовым инструментом с другим лицом на выгодных для организации условиях, получения переменного количества собственных долевых финансовых инструментов от другого лица (п. 2 НСБУиО № 74).

С учетом норм законодательства по бухгалтерскому учету к учету принимаются активы, обязательства, собственный капитал, доходы и расходы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений