Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
АПК
17.08.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №61 (2165) от 17.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый аргумент в «мясо-молочных войнах»

С 14 августа т.г. вступил в силу п. 2 Решения Коллегии ЕЭК от 13.02.2018 № 28. Этот документ утвердил перечень ветеринарных лекарственных средств, максимально допустимые уровни остатков которых могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в сырье, а также методики их определения, и он действует еще с середины марта.

При этом в только что вступившем в силу п. 2 Решения № 28 установлено, что максимально допустимые уровни указанных остатков ветпрепаратов должны контролироваться:

изготовителем (поставщиком) указанной продукции в случае их применения для продуктивных животных;

при проведении производственного контроля на перерабатывающих пищевых предприятиях в соответствии с представляемой изготовителем (поставщиком) информацией о применении таких лекарственных средств;

при осуществлении госконтроля (надзора).

Наименование используемых ветпрепаратов, даты их по­следнего применения для животного и подтверждение сроков их выведения из организма должны указываться в сопроводительной документации на непереработанную пищевую продукцию животного происхождения, в т.ч. на сырье, выданной в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС.

Пресс-служба ЕЭК сообщила, что утвержденный Решением № 28 перечень не требует проведения производственного контроля на наличие всех включенных в него ветпрепаратов. При этом субъектам хозяйствования дано право реализовывать подход, основанный на оценке рисков.

Это означает, что, закупая сырье и имея данные от поставщиков о применявшихся антибиотиках, переработчик, если посчитает нужным, сможет проверить свою продукцию на наличие остатков именно таких антибиотиков, а не «каких попало». И, возможно, самое глав­ное – субъектам хозяйствования дано право применять любые методы исследований, которые им захочется, что существенно упростит их деятельность.

Принятые нормы – это лишь первый этап в урегулировании вопросов контроля за остатками ветпрепаратов. Комиссии ЕЭК еще предстоит проработать порядок установления максимально допустимых уровней антибиотиков не только в сырье, но и в переработанной пищевой продукции животного происхождения.

Со своей стороны, с указанной даты соответствующие органы стран – членов ЕАЭС будут иметь право использовать ограничительные меры по отношению к непереработанной пищевой продукции животного происхождения, только когда антибиотики будут обнаружены в количествах, превышающих допустимые уровни, указанные в перечне, и только при использовании включенных в него методов исследований.

Комментарий «ЭГ»

Ранее указанные органы зачастую требовали от по­ставщиков нулевого содержания остатков ветпрепаратов, чего на практике не всегда возможно добиться. При этом они ссылались на положения техрегламента «О безопасности пищевой продукции». Решение № 28 принято в его развитие во многом с целью ограничить подобные «наезды» со стороны чересчур ретивых контролеров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений