Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С Новым 2020 годом!

Александр Плюсков, главный редактор

2019-й мало для кого был легким и простым. Но он принес важные перемены всей нашей стране, белорусскому бизнесу и сообществу профессионалов, обеспечивающих его работу. И еще большие надежды мы связываем с новым годом.

Пусть в новом году предприятия и ИП спокойно работают, платят налоги и пополняют бюджет только в плановом режиме – без актов проверок, штрафов, судов и конфискаций.

По итогам 2019 г. уже можно уверенно сказать, что есть основания для оптимизма: государство весь год целенаправленно пробовало выстроить здоровые отношения с налого­плательщиками.

 

 Чему стоит радоваться

Уверенно можем сказать, что количество мешающих работе проверок сократилось в десятки раз. МНС и КГК сегодня всячески подчеркивают, что их цель – не мешать работать честным налогоплательщикам.

Более конструктивную и вдумчивую позицию стали занимать суды. Да, мы ждем от них большего, но уже сегодня видим: есть понимание, что интересы государства состоят и в том, чтобы защитить налогоплательщика от ошибки чиновника.

За равенство банков выступил МАРТ. А прокуратура к концу года встала на сторону множества малых бизнесов в непростых переговорах с Минздравом. И нормы, грозившие небольшим фирмам и ИПэшникам разорением, больше таких рисков не создают.

 

Новых рынков

Чего пожелать в 2020 г. руководителям белорусских предприятий, бухгалтерам, аудиторам, юристам и налоговым консультантам, обеспечивающим их работу?

Стабильных поступлений, весомых остатков на банковских счетах и прибыли в отчетах, достойных зар­плат и сохранения трудовых коллективов.

Доступный нам сейчас вариант долгосрочного развития – выход на новые рынки. В мировом масштабе белорусская экономика невелика. И потенциально где-то в мире точно есть покупатель если не товаров, то работ или услуг, созданных сотрудниками наших предприятий. Но необходимо проявить инициативу и решительность, завоевать доверие новых парт­неров.

Александр ПЛЮСКОВ,
главный редактор «Экономической газеты»

 

Что мы гарантируем подписчикам

Все, кто оформил подписку на печатную или электронную версию нашего издания, получат в 2020 г.:

– быстрые и правильные ответы на вопросы силами штатных и дружественных редакции аудиторов, юри­стов, налоговых консультантов и других экспертов;

– возможность обращения в госорганы в ваших интересах от имени редакции, что позволит не раскрывать свое название перед госорганами в связи с какими-то сложными и неочевидными ситуациями;

– возможность высказаться на страницах газеты (и на сайте), бесплатно опубликовать статью о ваших товарах, услугах и предприятии.

И печатная, и электронная версии «ЭГ» будут наполняться важной и полезной для вас информацией. Но бесплатно в интернет мы ее выкладывать не сможем – читать самое важное будут только подписчики. Сегодня в их числе практически все крупнейшие предприятия страны, банки, большинство посольств, министерства, концерны и другие госорганы.

У вас еще есть шанс стать частью этого элитного клуба – оформите подписку прямо сейчас, просто позвонив в редакцию:  +375 29 645 45 48, (017) 319 45 15.

Подписка в отделениях «Белпочты» закончилась. Но подписка в редакции возможна с любого номера и любого месяца.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений