Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые технологии: изготовление 5D-паспортов зданий

Фото: freepik

Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру представило новую цифровую разработку – интерактивный 5D-паспорт здания. Специалисты считают, что данная технология позволит повысить привлекательность государственного имущества, продаваемого на аукционах.

Интерактивный 5D-паспорт подразумевает создание пространственной модели здания с реальными габаритами, благодаря которой потенциальный покупатель буквально совершает тур с трехмерным погружением. Кроме того, данная технология дает возможность моделировать внутренний вид помещений с учетом пожеланий клиента, например, добавлять элементы интерьера, расставлять оборудование, переносить стены, позволяя не только увидеть объект в актуальном состоянии, но и показать, каким он может стать в перспективе с учетом планов потенциального покупателя. Новая услуга дает возможность дистанционно познакомиться с объектом, что особенно актуально в условиях пандемии, когда большинство деловых контактов уходит в онлайн.

В процессе создания интерактивной пространственной модели используется оборудование для лазерного сканирования марки FARO. С помощью аналогичного лазерного сканера была воссоздана цифровая модель для восстановления Собора Парижской Богоматери, который был поврежден огнем два года назад.

Сканер оцифровывает здание помещение за помещением, а дроны снимают территорию объекта сверху. После чего разработчики получают «облако точек». Далее оно обрабатывается и создается цифровая модель объекта. Помимо собственно цифровой модели технология позволяет наложить на трехмерный объект множество дополнительных слоев в виде данных о площадях, стоимости, конструктиве объекта, его экономических характеристиках и других, в зависимости от требований заказчика.

Интерактивный 5D-паспорт дает возможность с высокой долей точности оценить внешний и внутренний вид объекта, а значит, избежать ошибок, например, при реализации ввода объекта в эксплуатацию, проекта реконструкции и даже сноса объекта, составлении точных расходных смет и планов, оценке затраченных материалов, расстановке технологического оборудования. Также он позволяет осуществлять аудит строительства на каждом этапе.

В подтверждение работоспособности технологии специалисты агентства создали пилотный проект на примере производственной базы ОАО «Белавтодор» в Заславле. Цифровая модель объекта и прилегающей территории площадью около 8000 м2 была выполнена за 12 календарных дней, а общий срок изготовления цифровой услуги составил 25 дней. Результат презентовали во время недавно прошедшей итоговой коллегии Госкомимущества. Ориентировочная стоимость услуги по изготовлению интерактивного паспорта такого объекта составляет 20 тыс. руб., что, по мнению специалистов, недорого, учитывая потенциальную пользу услуги для инвестора и немалую стоимость самого объекта строительства (около 1,5 млн руб.).

При подготовке материала использовалась информация, размещенная на сайте Госкомимущества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений