Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые специальности в колледжах и лицеях

Визуальный мерчендайзинг. Оформление витрин в ГУМе. Фото: CityDog.by

Свежие предложения, появившиеся в 2018 г. в системе среднего специального и профессионально-технического образования, востребованы абитуриентами и заказчиками кадров. Это результат длительной работы по изучению национального и зарубежных рынков труда, международной практики и программ обучения.

О подготовке специалистов сред­него звена, новых востребованных рабочих специальностях говорили на пресс-конференции в Национальном пресс-центре 6 сентября.

По словам начальника центра научно-методического обеспечения профессионального образования УО «Республиканский ин­ститут профессионального образования» Александры Пет­ровой, основой системы среднего специального и профессионально-технического образования является взаимодействие с заказчиками кадров. Работа по совершенствованию системы обучения включает обновление содержания образовательных программ, определение новых для рынка видов работ и открытие набора по современным специальностям и профессиям, изменение квалификационных требований к рабочим и специалистам на базе общих решений министерств и предприятий.

В 2018 г. для уровня среднего специального образования введена специальность 2-49 01 61 «Хранение и переработка зерна», прием по которой ведет «Молодечненский государственный политехнический колледж». Инициатива открытия набора принадлежит организациям, подконтрольным Комитету хлебопродуктов Минсельхозпрода. В обслуживании автоматизированного оборудования и робототехники нуждаются модернизированные предприятия.

В УО «Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства имени Н.А.Кедышко» открыта подготовка по специальности 2-26 02 33 «Визуальный мерчендайзинг». «Мы хотим держать мировой уровень и иметь продвинутых специалистов, способных создать полную концепцию торгового объекта, от расстановки оборудования до создания комфортных условий для покупателя. Изучив программы европейских колледжей по визуальному мерчендайзингу и брендингу, мы пришли к выводу, что нашим торговым объектам и сфере услуг необходимы специалисты по созданию позитивного имиджа. Выпускники будут готовы через два года», – поделилась подробностями А. Петрова.

В УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания» от­крыта подготовка по специальности 2-86 01 01 «Социальная работа». Для будущих специалистов полно­стью разработано новое содержание образовательного стандарта, в т.ч. с учетом положений ратифицированной Беларусью в 2016 г. Конвенции о правах инвалидов.

Результатом совместной работы Новогрудского исполкома, региональных работодателей и европейских специалистов стала образовательная программа подготовки по специальности 2-57 01 01 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в УО «Новогрудский государственный аграрный колледж». Совсем скоро в организациях появятся специалисты, которые займутся вопросами рационального использования сырья для переработки и других природных ценностей, но уже не на государственном уровне, а на локальном.

В 2017 г. по инициативе Мин­стройархитектуры был открыт набор по профессии «Монтажник каркасно-обшивных конструкций сухого строительства» на базах Минского государственного профессионально-технического кол­леджа строительства, Минских государственных профессиональных лицеев строительства № 7 и № 12. Мастеров производственного обучения и преподавателей подготовили компании «Кнауф» и «Белгипс». Выпускники будут возводить конструкции из гипсокартона.

«Все новые специальности востребованы абитуриентами. В настоящее время рассматривается возможность по включению в перечни специальностей профессионального образования, про­филей, связанных с эксплуатацией промышленных роботов, аддитивными технологиями, производством и обслуживанием электромобилей, использованием современных дорожных покрытий и другие. Хочется развиваться, опережая реальный сек­тор, чтобы к моменту оснащения предприятий, были готовы кад­ры, способные обслуживать новое оборудование. В частности, сейчас мы работаем с заводом «Белджи», который готов делиться своей базой для подготовки специалистов», – конкретизировала А. Петрова.

В октябре 2018 г. оборудованием по изучению электромобилей планируется оснастить Ресурсный центр Минского государственного автомеханического колледжа им. академика М.С. Высоцкого. Сегодня в лабораториях центра можно изучить полный цикл ремонта легкового автомобиля, пояснил директор колледжа Валерий Кириленко. В перспективе – усилить базу для изучения грузового транспорта и дизельных двигателей, в частности, которые на новом моторном заводе в индустриальном парке «Великий камень» будет выпускать совместное предприятие МАЗ и Weichai.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by