Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все валим на юриста

Фото: freepik

Можно ли в должностной инструкции юрисконсульта указать, что во время отсутствия специалиста по организации закупок юрисконсульт исполняет его обязанности?

Нужно ли издавать приказ о возложении обязанностей специалиста по организации закупок при наличии в должностной инструкции юрисконсульта указанного пункта?

Рассматриваемый вопрос – спорный. Так, согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

В частности, дополнительная работа может выполняться в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.

В должностной инструкции юрис­консульта, конечно, можно преду­смотреть обязанности специалиста по организации закупок. Если данные обязанности исполняются не постоянно, должен быть определен способ уведомления юрисконсульта о необходимости приступить к их исполнению (например, издание приказа).

Однако согласно ст. 7 ТК локальные правовые...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений