Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
11.12.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новогодние подарки госслужащим

Минтруда и соцзащиты России 11 декабря 2019 г. направило в ведомства и госкомпании письма с напоминанием о запрете дарить и получать подарки. В нашем антикоррупционном законодательстве установлено аналогичное ограничение.

Информационные письма Минтруда РФ направлены в федеральные государственные органы, высшие органы исполнительной власти субъектов РФ, Банк России, государственные внебюджетные фонды и государственные корпорации (компании).

В письмах говорится, что положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса РФ содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями.

Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством РФ, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Вне зависимости от места и времени должностным лицам необходимо учитывать, что их поведение должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.

Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления, является нарушением установленного запрета. Рекомендовано воздерживаться от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в т.ч. во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

***

В Беларуси ограничения для государственных должностных и приравненных к ним лиц на принятие подарков установлено ст. 17 Закона от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией».

Так, государственное должностное лицо не вправе принимать имущество (подарки), за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, или получать другую выгоду для себя или для третьих лиц в виде работы, услуги в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Принятие государственным должностным лицом подарков является коррупционным правонарушением (ст. 37 Закона о коррупции)

Дисциплинарная ответственность за такое нарушение установлена ст. 198 ТК.

Коррупционное правонарушение является основанием прекращения трудового договора согласно подп. 5-1 ст. 47 ТК.

Руководители государственных органов, иных организаций обязаны информировать государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией (органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности), о фактах совершения подчиненными работниками коррупционных правонарушений в течение 10 дней с момента, когда им стало известно о совершении таких правонарушений (ст. 43 Закона о коррупции).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by