Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новогодние декорации и конструкции в торговых залах в 2023 году

Фото: freepik.com

Ситуация. Торговая организация в период новогодних праздников с ноября 2023 г. по январь 2024 г. использует новогодние декорации и конструкции многоразового использования в торговых залах. Некоторые из данных активов учитываются в составе основных средств. Иные –
в составе отдельных предметов. Некоторые из них были приобретены в 2023 г.

В связи со вступлением в силу Национального стандарта № 641, как учитывать активы, приобретенные в 2023 г.?

Как учитывать амортизацию (износ) по новогодним декорациям и конструкциям в торговых залах?

Учет новогодних декораций и конструкций, отнесенных в состав основных средств

Выделение из всего состава имущества организации амортизируемого имущества (включая отнесение однотипных объектов к основным и оборотным средствам) осуществляет комиссия по проведению амортизационной политики в организации (п. 1 приложения 1 к Инструкции №  37/18/62).

Результаты работы данной комиссии оформляются протоколами, в которых содержатся ссылки на Положение об учетной политике и соответствующие ПУД (ч. 2 п. 6 Инструкции № 37/18/6).

Форма протокола комиссии организации по амортизационной политике не установлена законодательством и разрабатывается организацией самостоятельно.

При классификации основных средств необходимо руководствоваться нормативными сроками службы основных средств, установленными постановлением № 1613.

Фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования, отражаются по Д-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и К-ту сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений