Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое лицо финансового рынка Беларуси

Фото: neg.by

В этом году рынок финансовых инструментов существенно изменился по сравнению с прошлым годом. «ЭГ» выделила ключевые новации, на которые стоит обратить внимание субъектам хозяйствования.

Банковские, облигационные и токенизированные инструменты, которые доступны сейчас для предприятий, были представлены на днях во время бизнес-конференции «Ярмарка финансирования».

Организаторы мероприятия (инвестиционно-консалтинговая компания ASER и юридическая группа REVERA) пригласили на ивент весь бомонд финансового рынка. Как оказалось, сейчас там ситуация совсем иная, чем год назад.

Санкции привели к тому, что клиенты из крупных санкционных банков перетекали в этом году в средние и малые кредитные организации. Последние оказалась в выигрышном положении и могут осуществлять и обслуживать международные платежи даже в западном направлении, чем тяжело заниматься подсанкционным игрокам финансового рынка.

Рубли по разной цене

ilyin.jpg

           Олег Ильин

Другая важная тенденция последних кварталов – расширяется спектр финансовых возможностей для белорусских предприятий. Если весной после начала «спецоперации» в Украине многие банки ставили на паузу корпоративное кредитование, то к настоящему времени не только возобновили этот процесс, но и снизили ставки.

Полгода назад бизнесу даже под 20% кредитование было проблематично привлечь, а сейчас, на фоне избытка ликвидности, ресурсы стали гораздо доступнее.

Банки для хороших клиентов готовы предлагать рублевые кредиты под 9–10% годовых, подчерк­нул во время бизнес-конференции управляющий партнер инвестиционно-консалтинговой компании ASER Олег Ильин. Любимым клиентом для банков, уточнил эксперт, являются частные производственные предприятия с устойчивой экспортной выручкой.

frolova (1).jpg

         Алеся Фролова


Правда, не все клиенты идеальные, поэтому, если их финансовое положение хромает, а таких на рынке немало, банки склонны закладывать кредитные риски в процентную ставку.

Заместитель генерального директора БНБ-Банка Алеся Фролова подчеркнула, что стандартных условий для корпоративного сектора нет и конкретная цена кредитов определяется по итогам индивидуальных переговоров с предприятиями.



«Деньги до года под текущую деятельность могут стоить в инвалюте от 5–5,5% годовых, но для крупного бизнеса мы готовы идти на интересный диалог», – заявила А. Фролова.

Стоимость ресурсов, если привлекать их у коммерческих банков, будет точно выше, когда клиенту нужны деньги на длительный срок.

«Разброс ставок по рублевым кредитам на рынке от 7% до 20% годовых», – прокомментировала ситуацию заместитель председателя МТБанка Ольга Цуран.

tsuran.jpg

          Ольга Цуран

В условиях гиперликвидности, уточнила она, банкам иногда выгоднее выдать дешевый кредит (по ставке ниже 10%) хорошему клиенту, чем хранить их на своем счете.

По ее словам, ставки по рублевым кредитам на текущую деятельность на срок до года часто находятся в диапазоне 10–14% годовых. Более длинные ресурсы (на срок свыше года) могут стоить заметно дороже – 15–20% годовых.

Кстати, в этом году банки, финансируя компании, пристально смотрят на некоторые особенности, о которых стоит знать и помнить субъектам хозяйствования.

В условиях санкционных ограничений кредитные организации стали уделять большое внимание трассировке платежей клиентов, т.е. движению платежей между разными банками за рубежом. Из-за того что некоторые банки-нерезиденты ввиду санкций блокируют расчеты наших предприятий, белорусские банки анализируют возможные сценарии и оценивают даже такие риски кредитополучателей.

Помимо этого, из-за высокой неопределенности белорусские банки стали не только уделять большое внимание ретроспективному анализу бизнес-моделей заемщиков, но и скрупулезно изучать перспективы работы кредитополучателей в условиях новой реальности. Ведь может оказаться так, что бизнес-модели клиентов, которые работали ранее, сейчас уже неэффективны, подчерк­нула О. Цуран.

Облигации vs токены

Изменения произошли в этом году не только на кредитном рынке, но и на рынке других финансовых инструментов, благодаря которым субъекты хозяйствования занимают деньги.

Еще в 2021 г. предприятия активно эмитировали облигации для их продажи среди физических и юридических лиц. Но в 2022 г. активность на рынке корпоративных облигаций заметно снизилась. Причина в том, что выпуск валютных корпоративных облигаций в прошлом году был запрещен, а интерес инвесторов к индексируемым рублевым облигациям оказался весьма сдержанным.

«Сегодня не очень интересно выпускать рублевые или индексируемые рублевые облигации из-за валютных рисков, поэтому рынок корпоративных облигаций в этом году сократился», — констатировал О. Ильин, выступая на ярмарке.

lastovskij.jpg

    Валерий Ластовский

При этом в предыдущие годы, напомнил эксперт, когда был разрешен выпуск валютных облигаций, корпоративные заемщики к этому инструменту обращались достаточно часто. Так, если в 2015 г. объем рынка (в руб­левом выражении) корпоративных облигаций составлял около 0,7 млрд руб., то в 2021 г. – более 3,7 млрд руб.

Сейчас, когда нельзя занимать валюту посредством выпуска облигаций, корпоративные клиенты пытаются это делать путем размещения токенов. Онлайн-платформа Finstore.by, оказывающая услуги по продаже и размещению токенов, является крупнейшим игроком на этом рынке.

Платформа уже организовала за 2020–2022 гг. более 350 выпусков ICO (первичное предложение токенов), и 85 заемщиков (преимущественно белорусские компании) смогли таким образом привлечь более 70 млн USD.

В будущем платформа Finstore.by, которая входит в холдинг Банка БелВЭБ, планирует в год привлекать от инвесторов 100 млн USD.

«В принципе, это реальная сумма. Денег на руках у населения очень много», – подчеркнул директор ООО «ДФС» (оператор криптоплатформы Finstore.by) Валерий Ластовский, выступая на «Ярмарке финансирования».

Крупные суммы ищем на Востоке

Наряду с внутренними возможностями некоторые белорусские компании используют внешние каналы привлечения заемного финансирования. До недавнего времени деньги можно было получить у западных финансовых институтов – ЕБРР и IFC, – которые выделяли ресурсы для малого и среднего бизнеса Беларуси. Однако из-за санкционных ограничений западный капитал для резидентов Беларуси теперь недоступен, и в 2022 г. наши компании могут рассчитывать на восточные деньги.

polozova.jpg

        Ольга Полозова

Сегодня у белорусского бизнеса из внешних остаются преимущественно российские источники финансирования, и крупные компании ими активно пользуются, рассказала «ЭГ» руководитель проектов в сфере коммерческого права, банков и финансов юридической группы REVERA Ольга Полозова.

Нерезидентам важно проверить правовой статус заемщика и убедиться в исполнимости кредитного соглашения и действительности обеспечения. Для этих целей для привлечения иностранного финансирования часто требуется заключение белорусских юристов, рассказала эксперт.

По словам О. Полозовой, белорусские компании привлекают внешнее финансирование в тех случаях, когда внутренних ресурсов недостаточно либо когда внешнее финансирование предоставляется на более длительный срок и дешевле.

«Зачастую внешнее финансирование привлекают крупные государственные и частные белорусские компании. В большинстве случаев сумма по таким сделкам начинается от 10 млн USD», – подчеркнула юрист.

Наиболее дешевые и длинные ресурсы в России могут привлечь те белорусские предприятия, которые собираются импортировать российские товары или оборудование. В этом случае стоимость финансирования может измеряться в считаных процентах.

***

Как видим, субъекты хозяйствования при необходимости могут сейчас, используя разные механизмы, привлечь заемное финансирование. Вопрос в одном – устроят ли условия.

За последний год ситуация на финансовом рынке Беларуси из-за санкций и новых регуляторных правил существенно изменилась. Учитывая высокую геополитическую и экономическую неопределенность, экспертам сложно предсказать, какой будет стоимость денег в обозримом будущем. Никто не знает, какие «лебеди» могут прилететь на наш рынок.

Неблагодарное дело сейчас что-то фантазировать и, не дай бог, это сбудется, лаконично отметила О. Цуран во время ярмарки, отвечая на провокационный вопрос другого банкира.


Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by