Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Инвестиции
11.08.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое лицо хозяйственных обществ-2: собрания и советы

Продолжение. Начало в «ЭГ» № 58, с. 13

Продолжим рассмотрение проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ», опубликованного на сайте Минэкономики для общественного обсуждения. В Законе от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) планируется существенно изменить порядок работы органов управления.

Право на управление

Законопроектом предлагается исключить утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности из исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества. Этот вопрос может остаться в компетенции собрания или передаваться уставом в ведение совета директоров (наблюдательного совета). По мнению авторов проекта, обычные участники чаще всего не в состоянии оценить такую отчетность и не располагают доступом к первичным бух­галтерским документам. Они могут судить о достоверности и полноте отчетности лишь на основании заключения аудиторов и ревизионной комиссии. К тому же участники не несут от­ветственности за достоверность и полноту утвержденной ими отчетности, а государственные органы, в которые она направляется, не проверяют факт ее утверждения на общем собрании. Таким образом, процедура утверждения отчетности зачастую носит формальный характер и не имеет фактических правовых последствий. Предполагается, что совет директоров гораздо лучше справится с оцен­кой полноты, точности и достоверности бухгалтерской отчетности. Этот же орган будет рас­сматривать аудиторское заключение. Тем не менее отчетность будет в обязательном порядке представляться участникам об­щества за 20 дней до проведения годового общего собрания. Но если кто-то из участников разберется с содержанием от­четности и у него возникнут вопросы, то обсудить их на собрании он сможет лишь в рамках существующего регламента.

Собрание в порядке очереди

Нынешнее деление общих собраний на очередные и внеочередные, по мнению законодателей, фактически не соответствует сложившейся практике. Хозяйственные общества проводят годовые общие собрания, требования о порядке и сроках проведения которых установлены Законом № 2020-XII. Иные собрания считаются внеочередными, для которых определены свои требования. Авторы проекта считают не нужными очередные собрания, срок проведения которых должен определяться уставом. Поэтому предлагается исключить деление общих со­браний участников на очередные и внеочередные, сохранив сложившуюся практику проведения годовых и внеочередных собраний.

Много внимания в проекте уделяется процедурным вопросам.

Так, уполномоченным органом придется устанавливать даты окончания приема предложений о выдвижении кандидатов в органы управления общества, если в повестке дня внеочередного общего собрания указаны такие вопросы.

Чтобы обеспечить участникам достаточно времени для подготовки к собранию и принятию взвешенных и продуманных решений, в проекте устанавливаются сроки уведомления:

– о предстоящем годовом об­щем собрании – не менее чем за 30 дней до проведения собрания;

– о предстоящем внеочередном общем собрании – не менее чем за 10 дней до проведения собрания;

– о предстоящем внеочередном общем собрании, повестка дня которого включает вопрос об из­брании членов совета директоров простым большинством голосов – не менее чем за 20 дней до проведения собрания, а кумулятивным, – не менее чем за 50 дней, если меньший срок не предусмотрен уставом.

Сегодня акционерные общества с числом участников менее тысячи могут избирать членов совета директоров простым большинством голосов или кумулятивным голосованием. Мно­гие общества в своих уставах механически дублируют эту нор­му, а потом акционеры и руководители сами же путаются и спорят, какой способ применять. Поэтому предлагается установить в ст. 45 Закона № 2020-XII, что уставом может быть определен только один из предусмотренных законом вариантов принятия решения по вопросам избрания членов совета директоров.

Также планируется скорректировать нормы, касающиеся порядка оглашения результатов голосования, в т.ч. заочного, и составления протокола по результатам проведения общего собрания участников. Детализируется порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников, установлена его фор­ма и содержание (ст. 48 Закона № 2020-XII).

Совет директоров

В законопроекте имеется ряд норм, призванных вывести со­став, структуру и функции советов директоров (наблюдательных советов) на уровень современного корпоративного управления. Этот орган должен быть в АО центром принятия решений, обеспечивающим формирование политики развития общества, соблюдения интересов об­щества и акционеров, урегулирования корпоративных конф­ликтов. Однако на практике советы директоров играют лишь формальную роль в управлении компаниями. Авторы законопроекта надеются исправить дан­ное положение. Для этого ком­петенция совета директоров АО рас­ширяется и создаются воз­можности для усиления его состава.

Прежде всего, планируется укрепить институт независимых директоров. До сих пор их статус в отечественном законодательстве урегулирован слабо. Между тем привлечение к процессу управления компаниями профессионалов, независимых в своих суждениях, считается в мире одним из основных инструментов повышения качества работы советов директоров. По­этому проектом устанавливается, что независимым директором признается член совета директоров общества, который не является без учета этого статуса аффилированным лицом данного общества и не был таковым в течение 3 лет, предшествовавших его избранию в совет (за исключением случая его пребывания на должности независимого директора данного общества), не является участником общества, в течение последних 3 лет – его работником или должностным лицом, а также не находится с последними в близком родстве. Уставом могут быть определены дополнительные требования к независимым директорам, их количество в составе совета директоров.

Законопроектом предусматривается возможность формирования при совете директоров комитетов. Порядок их фор­мирования и работы, количество, полномочия, количественный состав определяются уставом и (или) ЛНПА, утвержденным советом директоров. Кстати, такая возможность упомянута в Методических рекомендациях по организации корпоративного управления в акционерных обществах с участием государства, утв. постановлением Мин­экономики и Госкомимущества от 5.07.2016 № 45/14. Но пока немногие ОАО позаботились о создании комитетов по стратегии, по аудиту, рискам, кор­поративному управлению, кад­рам и т.п.

В ст. 51 Закона № 2020-XII введена норма, предусматривающая, что положения устава и (или) ЛНПА хозобщества, ограничивающие избрание участника общества в состав совета директоров, ничтожны. Это не случайно: на практике встречались случаи подобных ограничений, в т.ч запрет на возможность избрания участника общества, не являющегося его работником, независимо от количества принадлежащих ему акций. Это позволяет руководству компаний не допускать к процессу управления «посторонних», а формировать советы из лиц, зависимых от исполнительного органа.

Теперь согласно проекту пред­ставители работников или профсоюза могут включаться в состав совета директоров на основании решения общего собрания (конференции) коллектива работников. При этом дополнительного избрания на общем собрании участников такого представителя не требуется.

Срок полномочий избранного состава совета директоров должен длиться до установленных Законом № 2020-XII сроков проведения годового общего собрания участников. Если оно не проведено, то полномочия предыдущего состава совета действуют только в части созыва годового общего собрания.

В уставе должны устанавливаться требования к квалификационным, профессиональным и иным качествам кандидатов в члены совета директоров и ревизионной комиссии. Это долж­но исключить формальный под­ход к подбору кандидатов и избавить органы управления и контроля от случайных и некомпетентных лиц.

Статья 52 Закона № 2020-XII дополнена нормами, определяющими порядок инициирования созыва заседания совета директоров. Право на инициирование такого созыва предоставлено председателю совета, его членам,исполнительному органу, ревизионной комиссии (ревизора), аудиторской организации (аудитора – ИП), а также иным лицам, определенным уставом хозобщества. Заседание совета, инициируемое этими лицами, должно быть проведено не позднее 14 дней со дня поступления такого требования. При этом проект старается максимально облегчить регламент работы советов директоров. Так, уставом можно предусмотреть возможность участия в очном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи. Уточняется, что протокол заседания совета составляется не позднее 3 дней после его проведения или даты окончания.

Законопроектом предлагается императивно установить прин­цип голосования на заседаниях совета директоров: один член – один голос. Возможность определения иного порядка голосования уставом исключается. Таким образом, каждый член совета директоров наделяется рав­ными правами и возможностями. Предполагается, что так удастся создать конкуренцию идей и мнений, а следовательно, обеспечить принятие оптимальных и рациональных управленческих решений. Однако зачастую на заседании совета директоров белорусских ОАО доминирует представитель мажоритарного участника, обладающий большинством голосов. Тогда процесс принятия решений пре­вращается в условность. Но тут все будет зависеть от мнения собственника-мажоритария. Ес­ли он, опасаясь утратить конт­роль, не готов совершенствовать систему корпоративного управления, то деятельность совета будет пустой формальностью. Если же порядок избрания совета директоров и остальных органов станет прозрачным и тщательно продуманным, то у мажоритарного участника появятся эффективные инструменты и возможности оценить положение дел и принимать взвешенные решения. Остается надеяться, что это, в первую очередь, учтут в государственных органах, в ведении которых находятся акции многих белорусских ОАО.

Уоррен Баффет:
как сформировать состав совета директоров:

  • Необходимо обеспечить лояльность директоров по отношению к акционерам и компании в целом. Совет не должен подчиняться CEO или менеджменту. Значительная часть состава совета директоров должна быть независимой согласно определению правил Нью-­Йоркской фондовой биржи или схожих стан­дартов.
  • Все директора должны обладать профессиональным достоинством и необходимой компетенцией, чтобы представлять интересы акционеров в реализации долгосрочных целей своей компании. В идеале, чтобы обеспечить активный и осведомленный надзор за компанией и деятельностью менеджмента, часть директоров обязана обладать профессиональным опытом, прямо связанным с бизнесом компании. В то же время, однако, важно понимать, что некоторые, даже наилучшие идеи, наблюдения и дополнения могут исходить от директоров, чей профессиональный опыт прямо не связан с бизнесом компании.
  • Директора обязаны быть сильными и устойчивыми, с независимым мышлением, готовыми к конструктивной критике, но при этом не сеющими раздор и не действующими в личных интересах. Сотрудничество и единство также критически важны для здорового, функционирующего совета.
  • Директора должны обладать бизнес-чутьем, ориентироваться на акционеров и иметь подлинный интерес к своей компании.
  • У директоров должны быть дополняющие друг друга, разнообразные наборы профессиональных навыков, образования и опыта. Разнообразие по многим направлениям критически важно для эффективного функционирования совета. Отбор должен производиться из очень диверсифицированного пула кандидатов.
  • Хотя один размер никогда для каждого не подойдет, но советы директоров должны тем не менее быть достаточно большими, чтобы обеспечить разнообразие перспектив и управлять необходимыми процессами внутри совета, но достаточно малыми, чтобы позволить открытый диалог между директорами.
  • Директора обязаны уделять своей роли достаточно времени и сил. Следовательно, совет обязан отслеживать способность своих членов сохранять необходимое внимание и не отвлекаться на сторонние обязанности. Совет обязан тщательно отслеживать деятельность каждого директора в составе других советов и в рамках выполнения прочих обязанностей.

Продолжение следует

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by