Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Социум
11.11.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая партия китайской вакцины от COVID-19 уже в Беларуси

Фото: freepik

Сегодня ночью на аэродром Мачулищи военно-транспортный самолет Ил-76МД доставил из Китая 1,5 миллиона доз вакцины VeroCell компании Sinopharm.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич и Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Беларуси г-н Се Сяоюн подписали акт приема вакцины от коронавируса. В ближайшее время ее доставят в регионы.

Телеграм-канал «Официальный Минздрав» приводит слова Председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елены Богдан: «Стоит задача вакцинировать не менее 60% населения для создания иммунной прослойки». Она также подчеркнула, что каждая новая мутация коронавируса поражает более молодое население.

Главный государственный санитарный врач Минска Светлана Ермак сообщила, что в столице привито 38% студентов, среди учащихся ссузов процент вакцинировавшийся ниже.

Для того, чтобы исправить ситуацию, сегодня в столице состоялся запуск проекта «Вакцина для жизни» по повышению грамотности в вопросах иммунизации среди молодежи. Планируется, что проект пройдет по принципу «равный обучает равного» – общаться с молодежью будут подготовленные волонтеры-сверстники.

По состоянию на утро 11 ноября более 3120000 белорусов уже получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 2419000 прошли полный курс вакцинации.

 

Таблетки против коронавируса: результаты исследований впечатляют

На прошлой неделе сразу две компании заявили о том, что создали таблетки, помогающие организму победить COVID-19.

Великобритания стала первой страной, одобрившей такие таблетки. Называется препарат «Молнупиравир», созданный компанией Merck Sharp &Dohme.

Клинические испытания свидетельствуют о том, что прием «Молнупиравир» вдвое снижает риск госпитализации и смерти. Принимать препарат следует дважды в день в течение пяти дней после появления первых симптомов коронавируса. Новое лекарство нацелено на фермент, который вирус использует для создания собственных копий. Это должно предотвратить его размножение, чтобы поддерживать низкий уровень вируса в организме и снизить тяжесть заболевания.

Принимать данные таблетки рекомендуется людям с легкой и средней тяжестью течения COVID-19. Предыдущее исследование с участием пациентов, которые уже были госпитализированы с тяжелым заболеванием Covid, было остановлено из-за неутешительных результатов.

Соглашение о закупке «Молнупиравир» уже заключили Австралия, Сингапур и Южная Корея.

Американская компания Pfizer также сообщила о создании таблеток, позволяющих лечить коронавирус на начальных стадия. Препарат называется Paxlovid. Согласно промежуточным результатам исследований, Paxlovid снижает риск госпитализации и смерти от коронавируса на 89%.

 

Карта пунктов вакцинации в Минске

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений