Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
28.09.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №73 (2177) от 28.09.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая история социальной поддержки: — стратегия старения и замещающие семьи

Накануне Международного дня пожилых людей, ежегодно отмечаемого 1 октября, о тенденциях демографии и мерах господдержки населения старшего возраста 26 сентября на конференции в Минске рассказал заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак.

На начало 2018 года в стране проживали 2,377 млн. граждан старше трудоспособного возраста, из них 696 тыс. мужчин и 1,681 тыс. жен­щин. До 100 лет дожили 396 белорусов (41 мужчина и 355 женщин).

Сегодня удельный вес пожилых людей в составе населения – 25,1%, причем в сельской местности – 32%, а в городах – 23,1%. По международным меркам это очень много. ООН относит страну к группе стран со «старым населением», если доля лиц в возрасте 65+ составляет 7%. У нас же таких граждан уже 14,9%. Демографическое старение населения будет продолжаться. Согласно прогнозу ООН к 2050 г. людей старше 60 лет в стране будет 35,8%.

Старение населения требует новых решений в области государственной социальной поддержки. В 2019 году будет разработана Национальная стратегия в интересах пожилых граждан Республики Беларусь – основополагающий документ по реализации государственной политики в области старения населения и стимулирования долголетия. Его разработчиком выступает НИИ Минтруда и соцзащиты, который пока накапливает предложения и пожелания всех заинтересованных в комплексном документе ведомств – Мин­здрава, Минобразования и других.

Таким образом, на основе единого подхода усилится межведомственное взаимодействие при принятии решений, касающихся не­трудоспособного населения и пожилых граждан. В документе будут предусмотрены меры по реализации трудового потенциала пожилых людей, удовлетворения их потребностей в различных сферах жизни. Особое внимание будет уделено созданию благоприятной социальной среды. Предложат меры под­держки стремлений к новым знаниям, технологиям, современным сред­ствам коммуникации и общения.

Журналистов интересовал во­прос, могут ли у нас, например, в упомянутой Национальной стратегии, быть приняты жесткие меры в отношении нанимателей, аналогичные российским, где введена уголовная ответственность за трудовую дискриминацию по возрасту. Но замминистра реагировал на них однозначно: «У нас гарантируется продление контракта с лицом предпенсионного возраста, т.е. если до выхода на пенсию остается не более двух лет. Российское новшество как вариант, приемлемый для нас, не рассматривается».

В I полугодии 2018 г. по поручению Совмина были обследованы условия жизни всех пожилых людей. Всего проинспектированы 158,1 тыс. человек, которые подали 207 тыс. заявок на различные виды помощи. Поддержка им будет оказана за счет средств местных бюджетов и спонсоров – в основном предприятий, на которых пожилые люди раньше работали.

Государственная социальная под­держка включает сегодня широкий комплекс мер и услуг. Основным доходом для многих пенсионеров является пенсия. Ее получают 2,5 млн. человек (включая инвалидов). В 2018 г. в связи с ростом средней заработной платы пенсии индексировали дважды – в мае на 5,4% и в августе на 10,1%. Средний размер трудовой пенсии по возрасту составляет сегодня 374,76 BYN.

Государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного (если доход меньше БПМ – сейчас 213,67 BYN) или единовременного пособия получили с начала года 4 тыс. граждан. Причем размер единовременной помощи достигал порой 10 БПМ.

Система санаторно-курортного лечения Минтруда и соцзащиты ежегодно обслуживает 17,5 тыс. пожилых граждан. Социальные услуги на дому получают 90,1 тыс. человек.

Приживаются и новые формы социального обслуживания. В 2018 г. появилась услуга замещающей семьи для пожилого человека, по аналогии с приемной семьей для ребенка. Обычно семьи и их подопечные сами согласовывают условия совместного проживания, а затем заключается договор оказания социальных услуг. Государство предоставляет материальную под­держку только семьям, принявшим на себя уход за немощным человеком. В I полугодии 2018 г. создано 13 замещающих семей.

Эксперимент по заключению в Минске договоров пожизненного содержания с иждивением рас­пространен на республику. Завещав свою недвижимость исполкому или администрации района, человек получает полный комплекс социальных услуг за счет средств местного бюджета и рентную выплату в размере 2 базовых величин (БВ сейчас 24,5 BYN). Договоры ренты заключаются с одинокими гражданами старше 70 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений