Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Право
18.01.2024 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нотариус на удаленке и иные новшества Закона о нотариате

Фото: freepik.com

Уже этим летом для совершения некоторых нотариальных действий, например, получения свидетельств на право наследства, о праве собственности на доли в имуществе, нажитом в период брака, документа о верности перевода на другой язык и др., необязательно будет лично являться к нотариусу. Соответствующие изменения внесены в Закон «О нотариате и нотариальной деятельности». Рассмотрим эти и другие новшества документа.

Закон опубликован, но вступит в силу позднее

На Национальном правовом Интернет-портале 10 января 2024 г. опубликован Закон от 05.01.2024 № 343-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее – Закон № 343-З), основные положения которого вступят в силу через 6 месяцев после официального опубликования, т.е. с 11 июля 2024 г.

По мнению законодателей, изменения в Закон от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее – Закон № 305-З), вносимые Законом № 343-З, призваны создать комфортные условия для населения в сфере нотариального обслуживания и повысить доступность такого обслуживания.

Когда к нотариусу не надо будет приходить лично

Часть изменений и дополнений в Закон № 305-З дают возможности совершать наиболее востребованные нотариальные действия удаленно, без личной явки к нотариусу.

Так, Закон № 305-З дополнен ст. 59-1, которая так и называется «Совершение нотариальных действий удаленно» (п. 15 ст. 1 Закона № 343-З).

Отметим, что перечень всех нотариальных действий приведен в ст. 54 Закона № 305-З. А в его новой статье (п. 1) определено, какие из этих действий можно совершать удаленно (совершать их лично также не воспрещается). Перечислим их:

1) выдача свидетельств о праве на наследство;

2) выдача свидетельств об удостоверении полномочий исполнителя завещания (душеприказчика);

3) выдача распоряжений о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им, а также расходов на похороны наследодателя;

4) выдача свидетельств о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака;

5) свидетельство верности перевода документов с одного языка на другой;

6) прием в депозит нотариуса денег в белорусских рублях и иностранной валюте и (или) ценных бумаг;

7) совершение исполнительных надписей;

8) установление в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта правопреемства, изменения наименования юрлица, изменения фамилии, собственного имени и (или) отчества гражданина;

9) принятие на хранение электронных документов;

10) обеспечение размещенных в интернете доказательств, необходимых для ведения дел в органах иностранных государств, а также для рассмотрения дел в судах общей юрисдикции Беларуси;

11) выдача дубликатов нотариальных документов, экземпляры которых имеются на хранении у нотариуса, в нотариальной конторе, нотариальном или госархиве.

Таким образом, примерно треть всех видов нотариальных действий нотариусы смогут совершить удаленно.

Заявление о совершении нотариального действия удаленно можно будет направить по почте или в виде электронного документа с помощью информационных ресурсов Белорусской нотариальной палаты (п. 2 ст. 59-1 Закона № 305-З). По информации на сайте Белорусской нотариальной палаты, сейчас разрабатывается электронный портал, на котором будет предусмотрена возможность обмениваться через личный кабинет документами между гражданином и нотариусом при совершении нотариального действия удаленно.

Бесспорные требования с исполнительными надписями – в приложении

Еще одно важное новшество Закона № 305-З – это дополнение его приложением в виде перечня бесспорных требований, для удовлетворения которых совершаются исполнительные надписи.

Данный перечень сформирован на основании положений Указа от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности», а также иных актов.

Отметим, что бесспорными являются требования, которые основаны на документах, подтверждающих задолженность должника.

Проценты за пользование чужими деньгами: когда совершать исполнительные надписи

В Законе № 305-З теперь перечислены случаи, когда нотариусы могут совершать исполнительные надписи о взыскании определенной суммы процентов по разным договорам за пользование чужими деньгами. Это касается задолженности, уплата которой предусмотрена законодательством или договором:

– по договорам проката, аренды, субаренды движимого имущества, договорам на право размещения и (или) эксплуатации кабелей электросвязи, об оказании услуг электросвязи и почтовой связи;

– возмещению образовавшихся при использовании сданных в аренду (переданных в безвозмездное пользование) нежилых капстроений (зданий, сооружений), нежилых изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в госсобственности, собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) юрлиц, собственности ИП;

– арендной плате за нежилые капстроения (здания, сооружения), нежилые изолированные помещения, машино-места, их части, находящиеся в госсобственности, собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) юрлиц, собственности ИП;

– договорам купли-продажи, поставки, подряда, субподряда, перевозки, транспортной экспедиции, возмездного оказания услуг, хранения – по требованиям юрлиц и ИП;

– лицензионному договору, если размер задолженности не превышает 100 БВ и она признана должником в письменной форме – по требованиям юрлиц;

– лизинговым платежам, определенным договором финансовой аренды (лизинга), выкупной стоимости предмета лизинга, если условие о его выкупе предусмотрено договором.

При этом размер процентов определяется:

а) ставкой рефинансирования Нацбанка на день исполнения денежного обязательства (ч. 1 п. 1 ст. 366 ГК);

б) договором, если согласно ему размер процентов меньше либо равен установленному ч. 1 п. 1 ст. 366 ГК;

в) ставкой рефинансирования Нацбанка на день исполнения денежного обязательства, если размер процентов по договору превышает установленный ч. 1 п. 1 ст. 366 ГК, или договором, если должник в письменной форме признал сумму таких процентов.

А что еще

Кроме всего вышесказанного Законом № 343-З предусмотрена корректировка видов нотариальных действий, совершаемых дипломатическими агентами дипломатических представительств и консульскими должностными лицами консульских учреждений Беларуси.

Также повышается ответственность нотариусов за соблюдение установленных законодательством требований к осуществлению их деятельности. Дополняется перечень оснований для аннулирования свидетельства на осуществление нотариальной деятельности и исключения нотариуса из членов Белорусской нотариальной палаты.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений