Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нострификация диссертаций и новые требования ВАК

С 19 октября 2019 г. вступило в силу постановление Высшей аттестационной комиссии РБ от 02.10.2019 № 2. Документом утверждена новая Инструкция о порядке нострификации (приравнивания) документов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий. Необходимость изменения ранее действовавшей инструкции назрела давно, но ее новый вариант снова закрепляет достаточно спорный порядок нострификации.

Не вдаваясь в детали процедуры, отметим, что ключевой вопрос за­ключается в том, что именно нос­трифицируется – документ, выданный в иностранном государстве (т.е. ВАК подтверждает его аутентичность, подлинность и адекватность), или научные результаты, за которые соискателю была присуждена ученая степень или присвоено ученое звание в иностранном государстве. Понятно, что во втором случае, какими бы ни были практика работы ВАК и реальная доля отклоненных заявлений, ВАК РБ гипотетически оценивает работу Оксфорда, Кембриджа, Гарварда и других центров мировой науки и образования.

К сожалению, Инструкция закрепляет обязанность соискателя пред­ставить в ВАК не только надлежащим образом заверенный документ о присуждении ученой степени или присвоении ученого звания, но и переведенный текст диссертации или автореферата (подп. 3.6). Сам же ВАК устанавливает не только подлинность и адекватность пред­ставленных документов, но и соответствие белорусским требованиям не только результатов диссертации, но и самого соискателя (п. 9).

Вместе с тем показатели развития мировой науки дают все основания поставить под сомнение такую постановку вопроса. Так, согласно Scientific and technical journal articles data (данные по статьям в научных и технических журналах, подготовленные Всемирным банком), в 2016 г. (к сожалению, нет данных за более поздний период) Беларусь заняла 76-е место с 937 опубликованными статьями. Это ниже показателя таких «лидеров» мировой науки, как Эфиопия (1121 статья), Ирак (1227 статей) или Гана (982 статьи). Более того, по этому показателю с 2003 г. Беларусь демонстрирует неустойчивую динамику, которая с 2014 г. сменяется устойчивым снижением.

К сожалению, не удалось найти статистику о количестве нострификаций в Беларуси. Однако, с учетом интеграционных процессов в мировом образовательном и научном пространстве, можно ожидать, что число заинтересованных в этой процедуре будет возрастать. И в этом контексте, наверное, стоило бы задуматься об упрощении (как минимум для соискателя) процедуры нострификации.

Мне могут возразить, что, несмотря на внешне громоздко-бюрократический характер процедуры, на практике эксперты ВАК все же ограничатся самим фактом наличия текста диссертации, не вдаваясь в ее содержание, особенно если речь идет о защите в учреждении, извест­ном своими научными достижениями. Сама же процедура позволит избежать нострификации написанных по заказу диссертаций. Однако в том виде, в каком представлена Инструкция, эксперты ВАК volens nolens должны оценить соответствие диссертации, ее результатов и самого соискателя большому массиву формальных требований, отличающихся, зачастую весьма значительно, от требований, предъявляемых в других странах. Это можно было хотя бы попытаться понять, если бы Беларусь стала общепризнанным центром научных исследований, но фактические данные этот тезис опровергают. По существу, страна, отстающая по отдельным научным показателям от Эфиопии, Ганы и Ирака, пытается не приспособиться к глобальным трендам в развитии науки, а втиснуть мировую науку в прокрустово ложе своих локальных представлений, какими должны быть научные исследования.

С определенной долей осторожности можно утверждать, что Инструкция фиксирует нежелательность присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий за рубежом. Этот вывод подтверждается не только спецификой процедуры нострификации, но и теми условиями, при которых становится возможным вообще ее начать. Так, подпункты 3.9–3.11 считают легальной защиту за рубежом только в двух случаях:

а) ВАК заранее согласовал защиту за рубежом;

б) соискатель обучался по программам послевузовского образования (например, в аспирантуре) в дневной форме и проживал в период выполнения диссертации на территории государства защиты.

Эти два пункта в значительной степени нивелируют тренд на максимальную мобильность научных ис­следований. Почему соискатель, подготовив диссертацию в Беларуси, не может защитить ее за рубежом без согласования с ВАК? Какие соображения научного, а не личност­ного или бюрократического характера обусловили это требование? Почему возникает требование о проживании на территории иностранного государства, если, например, само это государство не выдвигает таких требований? Почему речь идет только о дневной форме получения образования, когда для многих белорусских ученых более доступной является заочная форма подготовки диссертации? Ведь это как раз те тренды, которые в настоящее время оказывают существенное влияние на развитие мировой науки.

Убийственным является условие, при котором в нострификации отказывается, если диссертация была подготовлена в государстве, с которым Беларусь не имеет договоров о признании и эквивалентности документов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий. К числу таких государств относятся члены ЕАЭС, КНР, Туркменистан, Вьетнам и некоторые другие, но не относятся такие «незначимые» для развития мировой науки страны, как США, Великобритания, Германия, Израиль и т.д.

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

Несмотря на декларируемую интеграцию в мировое академическое пространство, порядок нострификации ученых степеней и званий в Беларуси носит крайне забюрократизированный характер, направленный скорее на установление соответствия местным формальным требованиям, чем на признание уже оцененных научных результатов. Вопрос о том, в какой степени зарубежная практика присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий соответствует белорусской системе, пред­сказуемо остается открытым.

Сам перечень случаев, при которых ВАК начинает процедуру нострификации, достаточно ограничен и не соответствует актуальным тенденциям в развитии мировой науки. Нет сомнений, что такие подходы вносят свой вклад как в отток талантливых специалистов за рубеж, так и в общие умеренные позиции Беларуси на мировой научной арене.

ВАК пытается воспрепятствовать автоматической нострификации куп­ленных диссертаций и фиктивных защит, исходя из парадоксальной логики, что только такие кадры и будут пытаться пройти нострификацию в Беларуси, автоматически признавая, что нормальным специалистам наша страна неинтересна. Независимо от того, готовы ли мы мириться с неизбежными при интеграции в мировое научное пространство рисками нострификации слабых работ либо хотим максимально отгородиться от этого, проводя процедуру, схожую с полноценной защитой, необходимо выработать четкие, прозрачные и понятные показатели.

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений