Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ФСЗН
07.06.2022 13 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №41(2538) от 07.06.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нормы с размытой границей: о начислении обязательных страховых взносов в ФСЗН

Обычно вопросы, связанные с начислением и уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН, вызваны не некомпетентностью, а сложностью однозначного трактования некоторых норм законодательства.

Ситуация 1. Оплата проездного билета

Организация выплачивает работнику ежемесячно денежные средства для самостоятельной покупки проездного билета в рамках социального пакета.

Является ли такая выплата объектом для начисления страховых взносов? Подпадает ли такая выплата под льготу, установленную п. 13 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах, утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115)?

Обязательные страховые взносы не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на оплату транспортных услуг по перевозке работников к месту работы и обратно, а также при исполнении работниками трудовых обязанностей (подп. 9.4 п. 9 Перечня № 115).

В указанные расходы могут быть включены суммы, затраченные работодателем на доставку работников к месту работы и обратно служебным (арендуемым) транспортом (независимо от того, есть ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений