Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Применение норм расхода топлива в связи с наступлением холодов в 2021 года

В связи с наступлением холодов  многие организации, имеющие автомобили, задаются вопросами о возможности повышения нормы расхода топлива в зимних условиях эксплуатации автомобилей.

Правильно применять нормы расхода топлива в зимних условиях эксплуатации автомобилей, с учетом изменений норм законодательства,  имевших место в последнее время, поможет данная статья.

При налогообложении прибыли учитываются как нормируемые затраты на оплату стоимости топлива и электрической энергии для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, израсходованных в пределах норм, установленных руководителем организации самостоятельно либо на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (подп. 1.2-1 п. 1 ст. 171 НК1).

Нормы расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования устанавливаются руководителями организаций самостоятельно либо на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (подп. 1.1 п. 1 постановления № 4702).

Таким образом, нормы расхода топлива, их возможные понижения, повышения в зависимости от условий эксплуатации определяются руководителем организации самостоятельно либо на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией.

Для этих целей можно применять понижения и повышения норм расхода топлива, предусмотренные в Инструкции № 1413, но это не обязательно, в т.ч. и для целей налогообложения прибыли. Организация может применять подход,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений