Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нормы Декрета № 5 в Трудовом кодексе

Фото: Depositphotos

В новую редакцию Трудового кодекса перенесены нормы Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5).

Скорректированы основания рас­торжения трудового договора по инициативе нанимателя, его порядок и условия, а также дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях.

 

Прекращение трудового договора

Статья 42 в новом варианте предусматривает 11 пунктов и 20 оснований увольнения по инициативе нанимателя. Среди них – дискредитирующие обстоятельства увольнения, перечисленные в п. 6 Декрета № 5.

Есть новое основание расторжения трудового договора: в связи с прекращением (приостановлением) деятельности адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, за исключением случаев прекращения (приостановления) деятельности в связи с их призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу (п. 2 ст. 42).

При наступлении определенных законодательством обстоятельств ука­занные наниматели обязаны пре­кратить (приостановить) свою деятельность и расторгнуть трудовые отношения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений