Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нормируемые затраты: алгоритм определения и отражения в декларации по налогу на прибыль

С 2019 г. в Налоговом кодексе (далее – НК1) появились новая ст. 171 «Нормируемые затраты» и новая группа затрат – «прочие нормируемые затраты» (п. 2 ст. 171). Как не допустить ошибку при определении нормируемых затрат и заполнении декларации по налогу на прибыль, правильно рассчитать предельный размер прочих затрат, входящих в состав нормируемых, рассмотрим в данном материале.

 

1. Затраты, которые можно учесть в полном объеме в пределах норм, установленных законодательством (п. 1 ст. 171 НК)

В старой редакции НК для целей налогообложения командировочные расходы, расходы на топливно-энергетические ресурсы (далее – ТЭР), суммы недостач, потерь и (или) порчи имущества, по которым имелись нормы естественной убыли, а также затраты по контролируемой задолженности также нормировались и в пределах норм учитывались в составе затрат по производству и реализации. Методика определения данной категории затрат для целей налогообложения не изменилась. С 2019 г. они просто перенесены в ст. «Нормируемые затраты» в соответствии с их определением.

При этом определение расходов на ТЭР и суммы недостач, потерь претерпели некоторые изменения – послабления по сравнению с прошлым годом:

– в отношении ТЭР установлено, что при отсутствии норм расхода топлива для механических транспортных средств затраты принимаются в пределах норм расхода топлива, установленных заводом-изготовителем, а при отсутствии таковых – в пределах норм, установленных руководителем организации, но не более 6 месяцев;

– потери от недостачи, порчи ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений