Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НК–2019: управленческие услуги в составе затрат организации

Фото: Freepik

Недавние изменения в налоговом законодательстве создали совершенно новую для бухгалтеров ситуацию: при расчете налога на прибыль многие виды расходов надо как-то вместить в 1% от выручки. Какие сюрпризы и «дыры» в правовых нормах ждут налогоплательщиков, рассказал в рамках семинара «Налоговый кодекс – 2019: управленческие услуги в составе затрат организации» юрист-аналитик Владимир НЕСМАШНЫЙ.

В соответствии с подп. 2.29 п. 2 ст. 13 НК (в редакции Закона от 30.12.2018 № 159-З) управленческие услуги – это услуги:

– по управлению организацией (или ее подразделениями, или на­правлениями деятельности этой ор­ганизации);

– по осуществлению организационно-распорядительных, контрольных функций в отношении производства, технологического и (или) иного процессов, рисков, имущества, закупок, сбыта.

Известны случаи, когда ИП-управляющие руководят не только организациями, отделами и структурными подразделениями, но и филиалами, и представительствами юридических лиц. Все это включается в состав управленческих услуг.

То есть управленческие услуги – это услуги, связанные с управлением, и, в первую очередь, с руководством людьми.

При этом все, что связано с выполнением технических функций, которые возлагаются в трудовых отношениях на уровне простого специалиста либо сотрудника отдела, к управленческим услугам не относится.

Соответственно, по данной норме НК нормированию подлежат только те услуги, которые относятся к управлению, и не нормируются услуги, относящиеся к непосредственному функционалу.

Необходимо отметить, что из нормы подп. 2.29 п. 2 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by