Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ни единого налога. — Новые возможности для ИП

Индивидуальные предприниматели, в обязательном порядке уплачивающие сейчас единый налог, с 2019 г. получают возможность выбирать один из трех вариантов налогообложения: единый налог, УСН или общая система.

Такие возможности предоставляет проект новой редакции Налогового кодекса. Заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая отметила, что сегодня ИП, если его вид деятельности подпадает под уплату единого налога, обязан применять только этот режим. Он не имеет права строить отношения с бюджетом как-­то иначе, кроме как заплатив фиксированную сумму в бюджет до начала месяца. Со следующего года таким индивидуальным пред­принимателям по собственному выбору можно будет использовать еще два варианта: отчислять процент от всей выручки или с разницы между доходами и расходами. А на самом деле, с учетом тонкостей налогового законодательства, выбор еще шире.

Это важное позитивное изменение. Многие ИП вынуждены приостанавливать деятельность, если она несколько месяцев подряд не позволяет окупить единый налог и аренду. А за пределами столицы такая ситуация уже давно не редкость. Особенно остро этот вопрос стоит в небольших райцентрах. Региональные инспекции МНС видят проблему и бьют тревогу. Ведь бюджет, в итоге, не получал вообще ничего. Теперь мелким торговцам из Браслава, Хойников, Кореличей, Миор, Верхнедвинска и других небольших городов дают хоть какой-то шанс на лучшую жизнь вместо регистрации в центре занятости.

Решение также показывает, что МНС в состоянии контролировать потоки денег и налогооблагаемых товаров и не боится уходить от взимания с рыночных торговцев и прочего мелкого бизнеса налогов в фиксированных суммах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений