Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
27.06.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Незаконное увольнение и восстановление на работе по решению суда

Трудовые споры о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула рассматриваются по заявлениям работников непосредственно судом.

Если работник считает, что наниматель уволил его незаконно, он имеет право в установленные законодательством сроки обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения нанимателя с иском о восстановлении на работе и об оплате за время вынужденного прогула. В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями (ст. 246 ТК). Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник уволен без законного основания или с нарушением установленного порядка, суд восстанавливает работника на прежней работе.

Наниматель после увольнения работника вполне может заполнить появившуюся вакансию. Но решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению согласно ст. 247 ТК.

Если наниматель уже принял работника на место уволенного, необходимо не только правильно офор­мить восстановленного судом работника, но и правильно уволить принятого на его место. Если работник восстановлен на работе по решению суда, трудовой договор, заключенный с принятым на его место работником, прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон на основании п. 2 ст. 44 ТК. Действия нанимателя будут различными, если на место восстановленного судом работника никто не принят и если на место восстановленного работника уже принят другой работник.

Предлагаем примерный алгоритм действий нанимателя при оформлении восстановления работника на работе по решению суда.

1. Получить решение суда о восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.

Вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех граждан, в т.ч. должностных лиц, а также юридических лиц и подлежат исполнению на всей территории РБ. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано (ст. 317 ГПК). Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника подлежит немедленному исполнению (п. 4 ст. 313 ГПК).

Как правило, суд в своем решении указывает дату восстановления на работу работника (обычно это следующий за днем вынесения решения рабочий день). Таким образом, работник не восстанавливается на работе по умолчанию в день вынесения судом соответствующего решения. Это позволяет избежать ситуации, когда один и тот же день будет являться одновременно днем восстановления на работе одного работника и увольнения другого, а фактически 1 штатная единица будет одновременно занята 2 работниками в течение 1 рабочего дня.

Если наниматель не согласен с решением суда первой инстанции о восстановлении работника на работе, он может подать в суд, который вынес решение, кассационную жалобу в 10-дневный срок со дня вынесения решения. Подача кассационной жалобы не освобождает от обязанности немедленно исполнить решения суда о восстановлении работника на работе.

Неисполнение должником в установленный законодательными актами или судом либо судебным исполнителем срок судебного постановления или иного акта, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, влечет штраф в размере до 40 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин (ч. 3 ст. 24.10 КоАП).

2. Издать приказ о восстановлении работника на работе.

В приказе необходимо указать об отмене приказа об увольнении работника, изданного ранее, а также – причину восстановления работника на работе.
Пример приказа о восстановлении работника на работе

ООО «Яркий город»

ПРИКАЗ

04.05.2017 № 19-к

г. Гомель

О восстановлении на работе

 С целью исполнения решения суда Центрального района г. Гомеля от 04.05.2017 № 1136

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Восстановить на работе в должности специалиста по продаже Корнаухову Марину Александровну с 05.05.2017 с сохранением прежних условий труда и оплатой труда согласно штатному расписанию.

2. Считать недействительным приказ от 24.03.2017 № 10-к об увольнении Корнауховой М.А.

3. Бухгалтерии организации выплатить Корнауховой М.А. средний заработок за время вынужденного прогула за один месяц не позднее 10.05.2017. Средний заработок за остальное время вынужденного прогула выплатить в день выплаты заработной платы в организации – 19.05.2017.

Основание: решение суда Центрального района г. Гомеля от 04.05.2017 № 1136.

Директор      подпись  Д.В. Шилец

С приказом ознакомлена:   подпись  М.А. Корнаухова

05.05.2017

3. Допустить работника к работе по прежней должности.

Нанимателю необходимо произвести фактический допуск работника к выполнению своей трудовой функции с поручением ему прежней работы по прежней должности.

4. Выплатить работнику суммы, причитающиеся ему по решению суда.

Немедленному исполнению подлежит также решение суда о присуждении работнику заработной платы, но не свыше чем за 1 месяц (п. 3 ст. 313 ГПК и ч. 3 ст. 247 ТК). В случаях восстановления работника на прежней работе ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула. Суммы, причитающиеся работнику в связи с незаконным увольнением, указываются в решении суда. В обязанности нанимателя входит немедленно выплатить восстановленному работнику заработную плату, но не более чем за 1 месяц даже в случае, если наниматель планирует в дальнейшем обжаловать решение суда.

Если наниматель обжалует решение суда, и в случае отмены судебного постановления, приведенного в исполнение, и вынесения после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске либо определения о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения, а также удовлетворения иска в меньшем размере ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному судебному постановлению (поворот исполнения судебного постановления) (ст. 465 ГПК).

Суд, в который дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения судебного постановления и разрешить его в новом решении или определении, которым заканчивается производство по делу. Если суд, вновь рассматривающий дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения судебного постановления, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения судебного постановления.

5. Ввести исключенную должность (профессию) в штатное расписание.

Если после увольнения работника его должность была исключена, необходимо изменить штатное расписание и ввести в него штатную единицу, соответствующую ранее занимаемой должности (профессии), квалификации восстановленного судом работника.

6. Внести в трудовую книжку работника, а также в личную карточку запись о восстановлении на работе.

Если работник был незаконно переведен на другую работу или уволен, а затем восстановлен на прежней работе, на прежнем рабочем месте, в трудовую книжку вносится запись о признании данной записи недействительной. Также указывается запись о восстановлении на прежней работе, на прежнем рабочем месте либо указывается новое основание увольнения работника.

По письменному заявлению работника нанимателем, внесшим запись, признанную впоследствии недействительной, выдается дубликат трудовой книжки в порядке, предусмотренном главой 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, без внесения в нее этой записи. Наниматель не вправе отказать работнику в такой просьбе. При выдаче дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней) наниматель оформляет трудовую книжку (вкладыш к ней) с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу титульной страницы.

7. Издать приказ об увольнении работника, занимающего должность (профессию) восстановленного.

Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, является основанием для прекращения трудового договора с работником, принятым на его место. Такое увольнение происходит по обстоятельствам, не зависящим от воли нанимателя и работника. Наниматель вправе (но не обязан) предложить работнику, на место которого судом восстановлен ранее уволенный, имеющиеся вакансии, в т.ч. с переобучением по другим профессиям, специальностям. Если перевести работника на другую должность невозможно, трудовой договор прекращается по п. 2 ст. 44 ТК.
Пример приказа об увольнении в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу

ООО «Яркий город»

ПРИКАЗ

05.05.2017 № 20-к

г. Гомель

Об увольнении с работы

УВОЛИТЬ:

 ПЕТРОВСКОГО Андрея Ивановича, специалиста по продаже, 05.05.2017 в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, согласно п. 2 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 Бухгалтерии организации выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с ч. 2 ст. 48 Трудового кодекса Республики Беларусь. Выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск за 4 календарных дня за период работы с 01.03.2017 по 05.05.2017.

Основание: решение суда Центрального района г. Гомеля от 05.05.2017 № 1136.

Директор      подпись  Д.В. Шилец

С приказом ознакомлен:   подпись  А.И. Петровский

05.05.2017

8. Внести в трудовую книжку запись об увольнении работника.

При увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта)) все записи, внесенные в соответствующие разделы трудовой книжки за время его работы у данного нанимателя, заверяются подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, и печатью нанимателя (представительства иностранной организации). Записи в трудовую книжку об увольнении должны точно соответствовать норме ТК или иного закона.

9. Выплатить увольняемому работнику все причитающиеся от нанимателя суммы, в т.ч. выходное пособие, а также выдать трудовую книжку.

В день увольнения наниматель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы. Кроме зар­платы, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и иных выплат в соответствии с положением об оплате труда и другими ЛНПА нанимателя, работнику, с которым прекращен трудовой договор по п. 2 ст. 44 ТК, выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК). Выходное пособие может выплачиваться в большем размере, если это предусмотрено ЛНПА.

При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы) (ст. 50 ТК). К периодам, включаемым в рабочий год, относится в т.ч. время оплаченного вынужденного прогула (п. 4 ч. 1 ст. 164 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений