Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несовершеннолетний работник: нормативы температуры воздуха

Фото: freepik.com

Каковы нормативы температуры воздуха для работы несовершеннолетних учащихся (студенческих отрядов)?

Несовершеннолетние в трудовых отношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными ТК1, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями (ст. 273 ТК).

Организация трудового процесса студенческого отряда должна отвечать требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п. 29 Инструкции № 602).

По общему правилу в местах пребывания работников в зависимости от характеристики выполняемых работ по интенсивности энергозатрат (приложение 1 к СанПиН № 333) должны поддерживаться оптимальные или допустимые значения параметров микроклимата (таблицы 1 и 2 Гигиенического норматива № 334).

Оптимальные значения параметров микроклимата в холодный и теплый периоды года необходимо соблюдать на рабочих местах производственных и офисных помещений.

Работники моложе 18 лет не должны работать в условиях низких температур (от 6°С и ниже) согласно подп. 1.16 п. 1 Списка № 675.

Ответ: Специальных нормативов нет. Но надо учитывать, что лицам моложе 18 лет запрещено работать в условиях низких температур...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by