$

2.5049 руб.

2.9394 руб.

Р (100)

3.4384 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Может ли школьник работать 7 часов в день

31.07.2021
Может ли школьник работать 7 часов в день
Фото: freepik.com/racool-studio

Организация в период летних каникул принимает для выполнения определенных работ учащихся средней школы в возрасте от 16 до 18 лет. Для них установлена продолжительность рабочего дня 3,5 часа.

Можно ли установить на летних каникулах для таких работников рабочий день продолжительностью 7 часов, если в соответствии с Кодексом об образовании продолжительность учебного года устанавливается с 1 сентября по 1 июня?

Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников моложе 18 лет установлена ч. 1 ст. 114 ТК:

– в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю;

– от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной ч. 1 ст. 114 ТК для лиц соответствующего возраста.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать(ст. 115 ТК):

1) для работников в возрасте от 14 до 16 лет – 4 часа 36 минут, от 16 до 18 лет – 7 часов;

2) для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от 14 до 16 лет – 2 часа 18 минут, в возрасте от 16 до 18 лет – 3 часа 30 минут.

Учитывая приведенные нормы следует различать несовершеннолетних работников и учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время соответствующего возраста.

Продолжительность учебного года устанавливается с 1 сентября по 1 июня. Если указанные даты приходятся на нерабочий день, то начало (окончание) учебного года переносится на последующий (предшествующий) рабочий день (ч. 2 п. 2 ст. 158 Кодекса об образовании).

Следовательно, если речь идет об учащихся в возрасте от 16 до 18 лет, получающих общее среднее образование и работающих в период летних каникул со 2 июня по 31 августа, то есть не в течение учебного года в свободное от учебы время, то продолжительность их рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю, а ежедневная продолжительность работы (смены) – 7 часов.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное