Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нерезидент отказался от бракованного товара, поставленного в Беларусь

Организация приобрела у нерезидента продукцию, часть которой оказалась с браком. Причем устранить выявленные в ней недостатки невозможно. Поставщик допоставил качественный товар, но бракованный забирать отказался, так как это нерентабельно.

Каков алгоритм действий покупателя с некачественным товаром на территории Беларуси? Как от него избавиться с минимальными затратами?

В соответствии с п. 1 ст. 127 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, и иные товары подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

Похоже, в рассматриваемой ситуации право собственности на некачест­венный товар перешло к покупателю, поскольку возник вопрос: что с ним делать? Если же право собственности не перешло и таможенное обязательство еще не исполнено, то импортеру или покупателю (в зависимости от того, на каких условиях Incoterms произведена поставка) следует вначале изменить таможенную процедуру, применяемую в отношении товара, с выпуска в свободное обращение на процедуру уничтожения или отказа в пользу государства в порядке, установленном ст.ст. 113 и 136 ТК ЕАЭС.

Если таможенное обязательство исполнено, то здесь, скорее всего, применена процедура выпуска товара для внутреннего потребления. Согласно ст. 134 ТК ЕАЭС после ее завершения иностранные товары находятся и используются на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по владению, пользованию и (или) распоряжению ими. Товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внут­реннего...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by