Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
08.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неполное рабочее время в штатном расписании

Как отразить в штатном расписании должностной оклад работника, принятого на 0,5 ставки? Можно ли значения тарифной ставки и должностного оклада указывать как для полной ставки, а в графе «месячный фонд заработной платы» – на 0,5 ставки?

В соответствии со ст. 61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем.

Таким образом, наниматель обязан в качестве основы при оплате труда применять:

– часовые и месячные тарифные ставки (оклады);

– часовые тарифные ставки (оклады);

– месячные тарифные ставки (оклады).

Месячные тарифные ставки (оклады) являются обязательной составляющей при расчете тарифной части заработной платы работников, поскольку месячная тарифная ставка (оклад) входит в состав заработной платы работника, если он полностью отработал календарный месяц.

Часовая тарифная ставка (оклад) является производной величиной от месячной тарифной ставки и при оплате труда применяется в случае, если работник отработал неполный календарный месяц, при неполном рабочем времени, а также, как правило, при суммированном учете рабочего времени.

Учитывая изложенное, в штатном расписании указывается месячная либо часовая тарифная ставка (оклад), но не часть тарифной ставки (оклада), рассчитанная исходя из доли штатной единицы, на которую принят работник.

Прием на работу на так называемые 0,5 ставки не означает, что тарифная ставка (оклад) работника ежемесячно рассчитывается исходя из половины месячного его значения.

Неполная ставка (например, 0,5 ставки) в законодательстве определена термином «неполное рабочее время» (ст. 118 ТК).

В случае приема работника на работу на условиях неполного рабочего времени начисленная ему заработная плата формируется исходя из часовой тарифной ставки (оклада) и фактически отработанного рабочего времени, указанного в табеле использования рабочего времени. При этом в каждом отчетном месяце отработанное время будет разным. Следовательно, в каждом месяце будут разными размеры тарифной ставки (оклада) работника.

Таким образом, в штатном расписании во всех случаях целесообразно указывать месячную тарифную ставку (оклад) как основание для начисления заработной платы, а не ее долю.

В соответствующей графе штатного расписания фонд оплаты труда по профессиям (должностям) работников с неполным рабочим временем указывается в виде части тарифной ставки (оклада) работника в зависимости от доли ставки, на которую он принят. Эта величина не участвует в начислении зарплаты, а только в определении фонда заработной платы.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by