Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
28.08.2020 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №64 (2363) от 28.08.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Необходим ли грузоперевозчику путевой лист

Фото: unsplash.com

Между поставщиком (резидент РФ) и покупателем (резидент РБ) заключен договор купли-продажи, согласно которому со склада завода-изготовителя (РФ) в адрес покупателя (РБ) отгружается партия товара.

Для доставки товара покупателем (РБ) заключен договор грузоперевозки с перевозчиком (резидент РБ).

Покупатель по электронной почте направил заявку перевозчику на выполнение международной перевозки груза.

На водителя перевозчика покупатель оформил доверительное письмо на право получения товара у поставщика (завода-изготовителя).

По прибытии транспортного средства в пункт загрузки товара работник склада завода-изготовителя отказался отгружать товар по причине отсутствия у водителя перевозчика путевого листа.

1. Правомерны ли действия грузоотправителя?

Справочно: с февраля 2018 г. белорусские субъекты хозяйствования при осуществлении грузоперевозок не обязаны оформлять путевые листы.

Под международными автомобильными перевозками грузов понимают перевозку грузов между двумя и более странами посредством автомобильного транспорта. Условия договора международной автомобильной перевозки грузов между европейскими странами определяются Кон­венцией ООН о договоре международной дорожной перевозки грузов, заключенной в г. Женеве 19.05.1956 (далее – Конвенция КДПГ).

Конвенция КДПГ регулирует договор международной автомобильной перевозки груза в случае, если груз перевозится за вознаграждение и места его приема к перевозке и сдачи находятся в двух разных странах, из которых по крайне мере одна является участницей КДПГ.

РФ и РБ являются участницами Конвенции.

Поскольку нормы Конвенции КДПГ устанавливают лишь общие требования к транспортным (перевозочным) документам, при определении специальных требований к таким документам применятся право страны, с которым гражданско-правовое отношение, осложненное ино­странным элементом, наиболее тесно связано. Согласно законодательству ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений