Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Зарубежный опыт
21.01.2019 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Немцы создали новый драгоценный металл

В последние годы инвесторы, традиционно вкладывавшие средства в золото и серебро, стали интересоваться другими металлами. Вы наверняка слышали о платине, палладии или родии. В 2017 году в продаже появился рутений, продемонстрировавший неслыханный рост цены. И вот на международный рынок выходит осмий – драгоценный металл, имеющий много необычных свойств. Аналитики уже окрестили осмий «последним из восьми драгоценных металлов». Кристаллы этого металла, так называемые «бриллианты осмия», оказались вполне успешными.

Последний из известных: о чем молчит осмий?

Почему осмий называют «последним из восьми драгоценных металлов»? Во-первых, потому что он закрывает соответствующий ряд периодической таблицы. Во-вторых, из всех ценных металлов осмий и на рынке появился последним. Это обусловлено его необычными свойствами. Осмий – самый плотный, самый редкий и самый красивый из всех драгоценных металлов. Кроме того, он более других устойчив к сжатию, истиранию и даже гамма-излучению. А если осмий как следует охладить, он становится суперпроводником – то есть может проводить электрический ток без каких-либо потерь.

Но в естественной форме осмий – токсичный и неприглядный серый порошок. Однако в процессе кристаллизации его внешний вид и многие свойства радикально меняются, и полученное вещество отличается так же, как алмаз от графита. Осмий состоит из миллионов мельчайших кристаллов, которые лежат в одной плоскости и, отражая свет, выглядят очень эффектно.

Кристаллический осмий нетоксичен и начинает сиять светом, который так и называется: «сияние осмия». Внешне осмий выглядит как тысячи бриллиантов, высыпанных на ладонь. Вот почему его можно назвать еще и самым красивым из металлов.

Условия рынку диктует осмий?

Осмий – редкий металл. В земной коре содержится лишь 9 кубических метров осмия. Из 10 000 тон платиновой руды извлекают всего лишь 28 грамм руды осмия. А ведь 10 000 тон платиновой руды – это 250 доверху загруженных грузовиков. Вот почему стоимость осмия остается очень высокой – более 800 евро за грамм. Тем не менее, благодаря редкости и уникальным свойствам металла, этот инвестиционный актив сулит солидную прибыль.

Гонка началась?

Эксперты товарной биржи предрекают: осмий ждет большое будущее. Рано или поздно, наступит время, когда человечество полностью извлечет все запасы осмия из недр земли. К этому времени осмий просто исчезнет с рынка, после чего цена на него взлетит в десятки раз. Эксперты уже окрестили ожидаемое явление «Большой взрыв осмия».

Инго Вольф (директор Глобального института осмия (Германия):

Мы очень положительно оцениваем перспективы выхода осмия на рынки, особенно на международные. Лидировать будут Индия, Китай и Австралия, в то время как Германия продолжит заниматься сертификацией осмия. На самом деле, популярность нового драгметалла в мире стремительно растет, и все базовые условия для успешной торговли уже созданы. Идентификационный код осмия позволяет обеспечить очень высокий уровень защиты от подделок – этому нововведению нет равных на рынках других благородных металлов. Мы предполагаем, что цена осмия в будущем будет расти, так как запас кристаллизованного осмия ограничен.

По словам аналитиков, еще недавно мало кому известный, осмий быстро завоевывает популярность и скоро потеснит остальные драгметаллы. Некоторые инвесторы уже начинают обменивать серебро и золото на осмий. За этим стоит желание быть причастным к чему-то важному. И это желание очень легко понять, учитывая тенденции рынков остальных драгоценных металлов.

С другой стороны, реалии таковы, что рынок осмия еще довольно ограничен, на нем недостаточно игроков. Вторичный рынок - только зарождается, поэтому в краткосрочном периоде осмий нелегко перепродать. Однако дальновидные инвесторы могут хранить осмий десятилетиями, чтобы затем передать потомкам. Вот почему осмий получил прозвище «металл поколений». Можно смело предположить, что рынок осмия в течение ближайших нескольких лет значительно вырастет и оживится. Такая тенденция уже наметилась на рынках Китая и Индии.

Дополнительная информация

Цену на осмий можно в любой момент узнать на сайте osmium-preis.com, здесь она обновляется ежедневно. На сайте указана не биржевая цена, а так называемая спотовая - текущая рыночная цена, по которой здесь и сейчас продается реальный товар на условиях немедленной поставки. Расчеты по спотовым сделкам обычно происходят в пределах двух рабочих дней после их заключения.

Еще одна особенность осмия – каждое изделие из кристаллической формы этого металла имеет свой уникальный идентификационный код (ИК). По нему можно отследить происхождение каждой единицы, проверить свойства, юридическую чистоту происхождения. Для этого владелец может ввести ИК на сайте osmium-jewelry.com. После этого на странице отобразится его сертификат и текущая стоимость изделия.

Сегодня в продаже имеется только кристаллизованный осмий, который используется для изготовления ювелирных украшений. Металл для продажи обычно имеет вид двухмерных фигурок в форме миниатюрных кошек, ящерок, слоников и прочих изделий. Кроме этого, ювелиры применяют так называемые «бриллианты осмия», которые представляют собой маленькие кружочки, вырезанные из пластинки осмия. Благодаря уникальным отражающим свойствам сияние осмия имеет небесно-синий оттенок, что особенно красиво смотрится в инкрустации колец. Еще одна популярная форма – это четырехконечная звезда из осмия. Можно приобрести комплект из нескольких звезд, которые соединены в фигуру «Звездный ряд» (Star Row). Именно такая форма в последнее время интересует инвесторов, поскольку её легко разделить на отдельные элементы. Каждая такая звезда стоит около 100 евро.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by