Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Инвестиции
04.05.2020 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Немцы купили все акции ОАО «Белгипс»

Фото: belgips.by

Несмотря на кризис и пандемию COVID-19 в нашей стране успешно завершен масштабный инвестиционный проект в промышленности стройматериалов.

Немецкая инвестиционная компания DEG (Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft) приобретает акции ОАО «Белгипс», единственного в Беларуси производителя строительных материалов на основе гипса.

Этому предшествовала масштабная реконструкция производства, итогом которой стал запуск нового высокоавтоматизированного и энергоэффективного завода в агрогородке Гатово под Минском.

Мощности нового предприятия предусматривают, в частности, выпуск 30 млн кв. метров гипсокартонных листов в год, сухих строительных смесей – 100 тыс. тонн в год, премиксов – 8 тыс. тонн в год.

Компания «ВОЛМА» приступила к активной фазе строительства завода в начале 2016 года. В июне этого года вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин говорил, что завод запустят в октябре текущего года. На то время стадия готовности нового завода оценивалась в 70%.

Председатель совета директоров корпорации «ВОЛМА» Юрий Гончаров в июне отмечал, что фактическая стоимость инвестпроекта увеличилась до 67-68 млн EUR. Изначально россияне взяли обязательство инвестировать 43 млн EUR.

С конца прошлого года к строительству завода в Гатово присоединилась немецкая компания «Knauf», совладелец «ВОЛМЫ».

Управляющий партнер группы «Knauf» Манфред Грундке сообщал, что общий объем инвестиций в проект со сроком окупаемости более 14 лет составит 70 млн EUR.

Партнером немецких инвесторов выступает российский бизнесмен, уроженец Беларуси Юрий Гончаров. Он является ключевым лицом российской корпорации «ВОЛМА», крупного производителя гипсокартона, уже наполовину купленного мировым лидером этого рынка – немецкой компанией «Knauf».

Сделку сопровождают юристы белорусского офиса компании «Sorainen». Они и опубликовали информацию о ней.

 

Немцы уже закупились акциями в России

В конце 2017 года немецкая компания «Knauf» приобрела 50% ООО Корпорация «ВОЛМА», которая с 2014 года владеет 99,5% акций ОАО «Белгипс» (уплатив за этот пакет 5,27 млн USD) и реализует инвестпроект по расширению производственных мощностей белорусского предприятия.

В рамках соглашения о покупке доли в корпорации «ВОЛМА» компания «Knauf» приняла на себя 50% обязательств по инвестициям в развитие «Белгипса».

 

И Президент разрешил

Ранее Александр Лукашенко разрешил российскому ООО Корпорация «ВОЛМА» продать немецкому концерну «Knauf» 50% акций ОАО «Белгипс» с целью дальнейшей реализации масштабного инвестпроекта в качестве соинвестора. Срок реализации проекта был продлен до 1 июня 2019 года.

В соответствии с Указом Президента №285, глава государства согласовал совершение сделки на неорганизованном рынке и без согласия белорусского Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). При этом указом предусмотрено ограничение права «Knauf» на распоряжение акциями «Белгипса» до выполнения инвестиционных обязательств.

Госкомитету по имуществу было поручено в 3-месячный срок обеспечить заключение с инвестором договора купли-продажи акций ОАО «Белгипс».

Указом №285 также предусматривается, что инвестор должен до 1 июня 2019 года инвестировать в ОАО «Белгипс» не менее 47 млн EUR.

К этой же дате в Гатово был введен в эксплуатацию завод по производству строительных материалов на основе гипса.

Кроме того, в соответствии с Указом, продлен срок действия ряда налоговых льгот, которые были предоставлены ранее с целью снижения затрат на создание нового производства стройматериалов.

 

Справка «ЭГ»:

DEG занимается финансированием долгосрочных инвестиций в частные бизнесы, работающие на развивающихся рынках. Сама инвесткомпания является дочерним предприятием, полностью принадлежащим KfW, немецкому банку развития, нацеленному на устойчивое экономическое, социальное и экологическое развитие в Германии и во всем мире.

В 2019 году DEG выделила 1,85 млрд EUR на прямые инвестиции, а всего у нее вложено в частные компании, работающие на развивающихся рынках более 9 млрд EUR.

«Knauf Gips» основана в 1932 году, производит гипсокартонные листы, сухие строительные смеси, штукатурные машины и изоляционные материалы. В России компания работает с 1993 года.

Группа «Knauf» впервые обратилась к правительству Беларуси с предложением о покупке акций ОАО «Белгипс» в середине 2013 года. Согласованная Президентом сделка была одобрена правительством в декабре 2016 года.

Корпорация «ВОЛМА» образована на базе Волгоградского гипсового завода в 1999 году, производит строительно-отделочные материалы на гипсовой и цементной основе.

ОАО «Белгипс» – преемник Минского гипсового завода, введенного в эксплуатацию в 1948 году, единственный белорусский производитель пазогребневых плит (ПГП), гипсовых строительных плит (ГКЛ), а также сухих строительных смесей. Около 50% продукции поставляется на экспорт в Россию, Украину, Литву, Данию и Финляндию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений