Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Некачественный товар поставлен без документов

Елена Дорошкевич

Оборудование было доставлено перевозчиком в выходные дни на строящийся объект и выгружено там в закрытой таре без участия уполномоченного представителя покупателя. Приемка осуществлялась по количеству грузовых мест (без их вскрытия). В течение двух месяцев покупатель требовал заменить поставленное оборудование оборудованием соответствующего ассортимента с предоставлением указанного в договоре пакета документов либо расторгнуть договор.

Так как ООО «Ш» (поставщик, ответчик) на письменные запросы не реагировал, РУП (покупатель, истец) вскрыл грузовые места и провел приемку по количеству товарных единиц. В результате была выявлена недостача товара, несоответствие поставленного оборудования заказу, отсутствие документа, подтверждающего страну происхождения товара.

Истец уведомил ответчика о выявленных нарушениях и предложил прибыть для составления соответствующего документа.

Поскольку поставщик не захотел ни участвовать в составлении акта, ни возвращать уплаченные за оборудование деньги, покупатель обратился в экономический суд.

Точку в этом споре, рассмотрев кассационную жалобу ООО «Ш» на постановление апелляционной инстанции экономического суда, 21.07.2020 поставила судебная коллегия по экономическим делам.

Сергей БелявскийТак, кассатор был не согласен с решением о необходимости возврата покупателю 306 554,77 евро, оплаченных в счет поставки товара. Отстаивая свою позицию, представитель ООО «Ш» в суде напомнил: акт о приемке оборудования был составлен истцом позднее 10 дней (только через 6 месяцев!) с момента поставки. То есть в соответствии с Положением о приемке товаров по количеству...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений