Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Неэффективной недвижимости» больше нет

По крайней мере в столице. С 4 апреля вступило в силу решение Мингорсовета от 20.03.2019 № 121, которым отменено решение этого органа от 29.06.2016 № 210 «О неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строениях (зданиях, сооружениях), их частях и земельных участках (частях земельных участков), на которых они расположены».

Одна из самых одиозных налоговых норм последних лет, которая вызывала множество нареканий со стороны белорусских и иностранных экспертов, окончательно «ушла в прошлое» в столице Беларуси.

Комментируя решение № 121, председатель комитета госимущества Мингорисполкома Галина Степуренко пояснила, что «повышенные коэффициенты к ставкам налогов больше в столице применяться не будут. Изменения в законодательство внесены в соответствии со вступлением в силу обновленного Налогового кодекса и направлены на создание благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего бизнеса», сообщает Национальный правовой Интернет-портал.

Напомним, что перечень «плохо используемых» объектов формировался в Минске с 2014 г. А с 2016 г. повышенным налогом облагались не только неиспользуемые (неэффективно используемые) капитальные строения, но и земельные участки, на которых они расположены.

Городским властям эта норма НК сразу понравилась: сначала список составлялся раз в год, затем стал обновляться каждый квартал, постепенно расширяясь. В конце 2015 г. НК дал право областным и Минскому городскому Совету депутатов право увеличить в 10 раз ставки налога на недвижимость на такие объекты.

И депутаты не преминули воспользоваться такой возможностью: если в 2014 г., когда новый механизм только начал использоваться, в перечень было включено только 12 объектов, то через год их количество увеличилось до 25, а в 2016 году – до 66, поделилась информацией Г. Степуренко. По данным на конец 2018 г. повышенные ставки налогов применялись к 53 раз­личным строениям.

И это давало неплохую прибавку в городской бюджет: по словам председателя комитета, за весь период действия этой нормы в бюджет города перечислено около 2,5 млн руб., в т.ч. почти 1,3 млн руб. налога на недвижимость. Но, кроме этого, был и результат, которого авторы нормы о повышенных ставках налогов на имущество хотели изначально добиться: значительное число «замороженных» объектов их собственники начинали использовать.

«Результативность работы составляла от 40 до 50% – именно такое количество строений после применения нового механизма вовлекалось в оборот», – отметила Г. Степуренко.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by