Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Недостачи (потери) товаров у комитента и комиссионера: учет и налогообложение

Ответственность комиссионера

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ч. 1 ст. 880 ГК1).

Товары, являющиеся предметом договора комиссии и поступившие к комиссионеру от комитента, до момента продажи покупателю являются собственностью комитента (п. 1 ст. 886 ГК). Комиссионер обязан обеспечить сохранность товаров комитента, поскольку он несет ответственность за их утрату, недостачу или повреждение (п. 1 ст. 888 ГК).

Порча и недостача товаров, образующиеся в процессе хранения и отпуска товаров, как правило, выявляются в ходе инвентаризации. Инвентаризации подлежат активы организации независимо от их местонахождения, а также активы, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете за балансом, в т.ч. полученные на комиссию (п. 5 Инструкции № 1802). Следовательно, инвентаризацию комиссионных товаров проводит как комитент, так и комиссионер. Для комитента инвентаризация в этом случае заключается в сверке остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета организаций, с данными накладных, расчетно-платежных и других...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений