Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
14.05.2021 12 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №35 (2432) от 14.05.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Недостача товаров, перемещенных через таможенную границу ЕАЭС

При заключении внешнеторгового договора стороны обязаны определить вес брутто груза или количество груза, выраженное в других единицах измерения. Однако на практике встречаются случаи, когда количество товара, принятого к перевозке, не соответствует сведениям, содержащимся в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах.

Что делать, если после перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Союз) выявляется недостача?

Отметим, что грузополучателю правильнее установить факт недостачи груза до момента подачи таможенной декларации на помещение товара под выбранную таможенную процедуру, к примеру, до выпуска для внутреннего потребления.

 

Выявление недостачи на стадии временного хранения товаров

Временное хранение товаров согласно ст. 98 ТК ЕАЭС расценивается как нахождение иностранных товаров в определенных местах временного хранения до их выпуска таможенным органом либо до получения разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС, если иностранные товары хранятся в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза.

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, находящихся на временном хранении, или их представители (заинтересованные лица) не вправе пользоваться такими товарами. Однако в соответствии со ст. 102 ТК ЕАЭС эти лица вправе совершать с товарами, находящимися на временном хранении, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в т.ч. осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места временного хранения.

В свою очередь иные операции, не связанные с обеспечением сохранности товара, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений