Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не выплатили в срок заработную плату? Депонируйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 55 ТК1 наниматель обязан выдавать заработную платув сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

Однако практически в каждой организации бывают ситуации, когда работники по каким-либо причинам не могут получить заработную плату вовремя. В таких случаях по истечении установленных сроков выдачи заработная плата депонируется.

Справочно: когда работник заранее знает, что не сможет получить зарплату в установленный в организации срок, он имеет право оформить доверенность на получение этой суммы. Доверенность на получение зарплаты может составляться на любого человека и должна быть заверена нотариально или иным предусмотренным законодательством образом.

 

Пошаговый алгоритм депонирования заработной платы

Пример. Организация по чеку получила в банке наличные денежные средства для выплаты заработной платы работникам за сентябрь 2019 г. в размере 10 370,00 руб. В связи с тем, что работник в это время находился в командировке, причитающаяся ему заработная плата в сумме 550,00 руб. депонирована и сдана на расчетный счет организации в банке.

Юридические лица, подразделения, указанные, выдают наличные деньги на оплату труда, выплату стипендий, пенсий своим работникам (ранее состоявшим в штате работникам), пособий, дивидендов, алиментов в течение 3 рабочих дней (для сельскохозяйственных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by