Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ФСЗН
20.08.2021 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №63 (2460) от 20.08.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не выплатили пособие по уходу за ребенком: куда обращаться

Организация задерживает работникам выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет и заработную плату. Задержка выплаты заработной платы обусловлена отсутствием денежных средств.

Может ли получатель пособия обратиться в территориальный орган ФСЗН для разрешения ситуации?


Наниматель должен обеспечить выплату пособий работникам.

За нарушение срока выплаты пособий предусмотрена административная ответственность.

Когда в организации не выплачена заработная плата, а также когда сумма начисленных пособий превышает сумму начисленных взносов, территориальные органы ФСЗН, куда плательщик (наниматель) обращается в установленном порядке, производят перечисление плательщикам средств на выплату пособий.

Чтобы по вине нанимателя работники из числа получателей пособий не остались без полагающихся им денежных средств, наниматель оперативно в порядке, установленном Инструкцией о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, утв. постановлением правления ФСЗН от 15.07.2013 № 9, обращается в территориальный орган Фонда по месту постановки на учет за финансированием средств для выплаты пособий.

Для перечисления средств для выплаты пособий нанимателю надо представить в территориальный орган Фонда заявку и необходимые документы.

Если выплата пособий не может производиться по месту работы в связи с неосуществлением организацией финансово-хозяйственной деятельности, ликвидацией (нахождением в процессе ликвидации), проведением в отношении ее процедуры экономической несостоятельности (банкротства), пособия по решению комиссии по назначению пособий управлений Фонда назначаются и выплачиваются в другой организации, по месту работы отца ребенка или в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства получателя пособия.

Получить информацию (разъяснения) о порядке обращения за финансированием средств на выплату пособий плательщики могут в территориальных органах Фонда по месту постановки на учет.

Своевременное обращение за финансированием средств на выплату пособий позволяет плательщику обеспечивать их выплату либо существенно сократить срок несвоевременной выплаты.

Получатели пособий не могут самостоятельно обращаться за финансированием средств для выплаты пособий. Вместе с тем они могут информировать территориальные органы Фонда о фактах невыплаты (несвоевременной выплаты) им нанимателем пособий для оперативного реагирования и принятия мер по обеспечению их выплаты в рамках предоставленных полномочий.

Непринятие руководителем юридического лица или иным лицом, занимающим руководящую должность, необходимых мер по надлежащей организации деятельности этого юридического лица в соответствии с установленными законодательством требованиями, повлекшее причинение вреда права и законным интересам граждан, если в этом деянии нет состава иного административного правонарушения, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 200 базовых величин (ст. 24.58 КоАП).

Ответ.  Да, получатель пособия может сообщить о проблеме.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by