Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не сметь командовать частником!

Первое заседание Совмина, которое провел новый премьер-министр Сергей Румас, было посвящено самым серьезным для страны вопросам – рассмотрению проектов прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлений денежно-кредитной политики и бюджета на 2019 год, а также проекта новой редакции Налогового кодекса. Но бизнес больше всего заинтересовала совсем другая тема, которой в своем выступлении премьер уделил значительное место.

Стремление чиновников хоть немного «порулить» заводами и фабриками, воспитанное еще в советские времена, в нашей стране, похоже, неистребимо. Избавиться от него не помогают ни слова Президента, неоднократно высказанные им с самых различных трибун, ни даже принятые за его подписью законодательные акты.

А их за последние годы было издано немало, начиная с приснопамятной Директивы № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», запрещающей установление и осуществление в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей административных процедур, не предусмотренных в законодательстве, и заканчивая действующим Указом Президента от 31.12.2017 № 469 «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2018 год», где прямо и недвусмысленно установлено, что не допускается доведение:

– руководителям организаций показателей, не определенных Совмином в соответствии с данным Указом;

показателей организациям, за исключением тех, где доля государства превышает половину.

Но, как оказалось, Указ № 469 «на местах» для многих – совсем не указ. С. Румас привел несколько таких фактов: «Доводятся задания до организаций всех форм собственности, включая частников, как, например, в Бобруйске. В Жлобине установлены задания по розничному товарообороту и товарообороту общественного питания и т.д.». Представители бизнес-сообщества могли бы с легкостью расширить этот перечень. И доведение до субъектов хозяйствования объема макулатуры, которую нужно собрать и сдать, – наверное, самое безобидное, что в него входит.

Премьер назвал тему вмешательства чиновников в деятельность субъектов хозяйствования несколько «замыленной», но заверил, что для него она очень важна. И то, что при рассмотрении ключевых для страны проектов документов ей было уделено столько внимания, несомненно, показательно. А чтобы больше она не возникала, тут же был назначен ответственный за ее «ликвидацию»: новый первый вице-премьер Александр Турчин, который по совместительству является и главой Совета по развитию предпринимательства, должен будет взять эти вопросы на контроль. Естественно, с целью их окончательного решения.

Конечно, не забыл в своем выступлении премьер и о населении Беларуси, а точнее, о его доходах. Основные параметры следующие: среднегодовая зарплата в стране в 2019 году должна достичь 1025 BYN, а прирост реальных доходов населения – 3,4%. Особо отметим, что уровня в тысячу с хвостиком рублей нужно будет добиться не к концу года, как у нас было принято делать раньше, а приблизительно к его середине.

Были озвучены и еще две целевых задачи Правительства на следующий год: достижение уровня зарплаты в бюджетной сфере не менее 80% от средней зарплаты по стране, а размера пенсии по возрасту – не ниже 40% от нее же. Но, похоже, первую из них будут решать хорошо проверенным способом: Минфину дано поручение провести анализ того, что происходит в бюджетной сфере. «Не исключаю, что мы вместе будем заниматься оптимизацией численности», – завершил эту тему С. Румас. Не секрет, что оптимизацией численности у нас «толерантно» называют банальное сокращение штатов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by