Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не «постоянный» и не «временный» перевод, а что-то третье

Перевод беременной женщины на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе, является постоянным (ст. 30 ТК) или временным? Достаточно ли заявления о переводе/предложения нанимателя о переводе и приказа о переводе? Нужно ли вносить изменения в трудовой договор (заключить дополнительное соглашение) или заключать новый трудовой договор на определенный срок? Нужно ли оформлять приказ об «обратном» переводе перед отпуском по беременности и родам?

Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-­кон­сультационной комиссии (ВКК) или медико-реабилитационной экс­пертной комиссии (МРЭК) снижаются нормы выработки, нормы об­служивания, либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 264 ТК).

Исходя из буквального прочтения нормы следует, что сохранение среднего заработка по прежней работе происходит лишь при переводе на другую работу.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением ВКК или МРЭК другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.

Если наниматель не устранит факторы, обусловившие необходимость перевода беременной женщины, или не сможет предоставить ей более легкую работу, то средняя заработная плата выплачивается до начала социального отпуска по беременности и родам.

Перевод беременной женщины имеет временный характер, по­скольку...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by