$

2.0470 руб.

2.2714 руб.

Р (100)

3.1033 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Не «постоянный» и не «временный» перевод, а что-то третье

11.06.2019

Перевод беременной женщины на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе, является постоянным (ст. 30 ТК) или временным? Достаточно ли заявления о переводе/предложения нанимателя о переводе и приказа о переводе? Нужно ли вносить изменения в трудовой договор (заключить дополнительное соглашение) или заключать новый трудовой договор на определенный срок? Нужно ли оформлять приказ об «обратном» переводе перед отпуском по беременности и родам?

Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-­кон­сультационной комиссии (ВКК) или медико-реабилитационной экс­пертной комиссии (МРЭК) снижаются нормы выработки, нормы об­служивания, либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 264 ТК).

Исходя из буквального прочтения нормы следует, что сохранение среднего заработка по прежней работе происходит лишь при переводе на другую работу.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением ВКК или МРЭК другой работы, более легкой и исключающей воз...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы