$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Не больше 100 базовых

30.09.2016

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило договоры на проведение экспертизы автомобиля с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент), по которым резидент проводит нерезиденту экспертизу лакокрасочного покрытия автомобиля и автотовароведческую экспертизу. Стоимость услуг по одному договору – 1500 BYN, по второму – 800 BYN. Представитель нерезидента приехал в Минск и обратился в банк резидента для внесения наличных белорусских рублей по двум договорам.  Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка?

В подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» установлено, что внешнеторговый договор – это договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг, а экспорт – передача резидентом товаров (в т.ч. по сделкам, не связанным с перемещением товаров через госграницу Беларуси), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе нерезиденту.

Таким образом, в рассматриваемом случае имеет место экспортный внешнеторговый договор на оказание услуг.

Согласно п. 23 Правил № 72 при проведении валютных операций между субъектами валютных операций (резидентом и нерезидентом) разрешается использование белорусских рублей:

– в безналичном порядке – при проведении всех валютных операций;

– в наличной форме – в соответствии с законодательством РБ.

Исходя из норм п. 4 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107), расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (ИП) и физическими лицами, вытекающие из трудовых, гражданско-правовых отношений, могут проводиться наличными деньгами в порядке, установленном законодательством.

Согласно п. 67 Инструкции № 107 расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, ИП за товары (работы, услуги), а также по иным обязательственным правоотношениям осуществляются на территории Беларуси в порядке и размерах, установленных этим нормативным актом.

В п. 69 Инструкции № 107 установлено, что юридическое лицо, его обособленное подразделение, ИП независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, ИП на территории Беларуси, в т.ч. путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин (БВ) на протяжении одного дня (далее – предельно допустимый размер расчетов), за исключением случаев, указанных в Инструкции № 107 или установленных законодательством.

В соответствии с п. 77 Инструкции № 107 банки принимают наличные деньги для проведения платежей за товары (работы, услуги), а также по иным обязательственным правоотношениям с участием юридических лиц, их обособленных подразделений, ИП, осуществляемых путем внесения в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в размере не более 100 БВ по каждому платежу с учетом суммы вознаграждения (платы) банку за осуществление указанных операций.

При обслуживании юридических лиц, их обособленных подразделений, ИП банки отказывают им в осуществлении операций в т.ч. при превышении суммы операций предельно допустимого размера расчетов.

Согласно п. 78 Инструкции № 107 расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, ИП и субъектами валютных операций – нерезидентами, в т.ч. не открывшими счета в банках, а также расчеты наличными деньгами между субъектами валютных операций – нерезидентами, в т.ч. не открывшими счета в банках, осуществляются в порядке и размерах, установленных Инструкцией № 107.

Размер базовой величины с 1.01.2016 г. составляет 21 BYN.

Согласно подп. 28.2 п. 28 Инструкции № 46 банк отказывает клиенту в проведении валютной операции в случаях: непредставления клиентом в банк документов с необходимой банку информацией для осуществления функций агента валютного контроля, несоответствия представленных документов (платежных инструкций) требованиям п.п. 25 и 27 Инструкции № 46, актам валютного законодательства, устанавливающим порядок проведения валютных операций (кроме валютных операций, связанных с поступлением денежных средств в безналичном порядке).

Таким образом, поскольку общий размер стоимости услуг в белорусских рублях составляет 2300 BYN (1500 + 800) и он превышает 100 БВ (100 х 21), расчеты наличными белорусскими рублями в указанном размере неправомерны и банк обязан отказать в проведении такого платежа.

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО "Арцингер и партнеры"