Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
16.08.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС при таможенном транзите из России по территории Беларуси

ФНС России письмом от 14.06.2016 № СД-4-3/10498@ разъяснила особенности применения нулевой ставки НДС при реализации таможенным перевозчиком услуг по перевозке товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита по территории РФ, Беларуси и Казахстана, на основании договоров транспортной экспедиции. При заключении данных договоров оговаривается конкретный маршрут перевозки, который фиксируется в заявке на перевозку.

В соответствии с абз. 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. В целях указанной статьи к транспортно-экспедиционным услугам относятся участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, оформление документов, прием и выдача грузов, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации страхования грузов, платежно-­финансовые услуги, услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств, а также разработка и согласование технических условий погрузки и креп­ления грузов, розыск груза после истечения срока доставки, контроль за соблюдением комплектной от­грузки оборудования, перемаркировка грузов, обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживание реф­рижераторных кон­тейнеров и хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.

Таким образом, названные услуги будут облагаться по ставке 0% при одновременном выполнении следующих условий:

– договор должен соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» к договору транспортной экспедиции;

– услуги должны оказываться именно при организации международной перевозки.

Понятие видов услуг, относящихся к указанным транспортно-экспедиционным услугам, нормой подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ не определено. Поэтому с учетом положений ст. 11 НК РФ следует руководствоваться классификацией транспортно-экспедиторских услуг, установленных Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52298-2004 «Услуги транспортно-экспедиторские», утв. приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 № 148-ст. Вместе с тем, если услуги, предусмотренные абз. 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, оказываются не на основании договора транспортной экспедиции и (или) не при организации международной перевозки, реализация таких услуг подлежит налогообложению на основании п. 3 ст. 164 НК РФ по ставке 18%.

На основании абз. 1 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0% при реализации услуг по международной перевозке. Согласно положениям абз. 2 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ в целях применения указанной статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река – море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ.

Что касается транспортно-экспедиционных услуг и услуг по перевозке товаров, ввозимых в РФ (вывозимых из РФ) и не предусмотренных абз. 1, 2 и 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, а также не поименованных в других подпунктах п. 1 ст. 164 НК РФ, то такие услуги облагаются НДС на основании п. 3 ст. 164 НК РФ по ставке 18%.

При применении указанных норм подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ следует учитывать, что в соответствии с п. 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.05.2014 № 33 оказание указанных услуг несколькими лицами (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей)) само по себе не препятствует применению нулевой ставки НДС всеми участвовавшими в оказании услуг лицами. В связи с этим данную ставку применяют как перевозчики, оказывающие услуги по международной перевозке товаров на отдельных этапах перевозки (абз. 1 и 2 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ), так и лица, привлеченные экспедитором для оказания отдельных транспортно-экспедиционных услуг (абз. 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом действие подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ рас­пространяется на транспортно-экспедиционные ус­луги, оказываемые в отношении товаров, являющихся предметом международной перевозки, вне зависимости от того, выступает ли организатором международной перевозки сам экспедитор, либо заказчик транспортно-экспедиционных услуг, либо иное лицо.

Одновременно сообщается, что на основании подп. 3 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации работ (ус­луг), непосредственно связанных с перевозкой или транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на территорию РФ до таможенного органа в месте убытия с территории РФ, налогообложение производится по ставке 0%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений