Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС по услугам хранения

Ситуация. Организация-экспедитор по договору транспортной экспедиции для нерезидента оказала услугу по перевозке груза в Монголию на выставку. Ставка НДС по перевозке – 0%. Этот груз до сих пор находится в Монголии, и тот же нерезидент по новой заявке и по старому договору транспортной экспедиции просит оказать услугу хранения груза на складе в Монголии. Услугу по хранению оказывает другой резидент Монголии. 

Какая ставка НДС применяется у экспедитора при реализации клиенту услуг по хранению (0 или 20%)? 

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (ч. 1 п. 1 ст. 755 ГК).

Договор транспортной экспедиции может предусматривать такую дополнительную услугу экспедитора, как хранение груза (абз. 12 ст. 8 Закона от 13.06.2006 № 124-З «О транспортно-экспедиционной деятельности»).

К экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке 0%, относятся транспортно-экспедиционные услуги, которые обязуется выполнить и (или) организовать выполнение экспедитор на основании договора транспортной экспедиции с клиентом (грузоотправителем, грузополучателем или экспедитором – в случае, если экспедитор привлекает другого экспедитора), если такие услуги связаны с организацией и (или) обеспечением международной перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта по установленным в абз. 3 ч. 1 п. 2 ст. 126 НК маршрутам (ч. 1 п. 2 ст. 126 НК).

В рассматриваемой ситуации международная перевозка груза завершена, груз доставлен на выставку в Монголии,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by